В Татарстане возможно проведут референдум о переименовании должности президента

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин не исключил проведения в республике референдума по вопросу изменения названия должности президента РТ. Об этом он заявил сегодня в парламенте РТ на пресс-конференции "Об итогах работы ГС РТ в I полугодии 2012 года".

"В России это в практику не вошло. В ряде стран к мнению народа обращаются очень часто путем проведения референдума. Мы практически единственный субъект РФ, который один раз в жизни провел референдум по статусу республики. Я не исключаю, что нужно больше обращаться к своим избирателям, спросить у людей, нравится ли им что-то или нет, - подчеркнул глава республиканского парламента. – А то полемика в прессе идет, в основном поддавливающая, чтобы быстрее приводили в соответствие с решением федерального закона в субъектах".

"До 2015 года еще есть время. Не беспокойтесь, не будоражьте население, - призвал представителей СМИ Мухаметшин. – Действующий президент РТ клялся на Конституции как президент республики. И никаких проблем в этой части пока нет. Будем думать – время покажет".

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, Рустам Минниханов: "Конечно, мне нравится должность президента".

Глава республики рассказал, когда он планирует найти замену слову "президент".

"Нормальный, кстати, ответ президента!", - пишет в комментариях читатель портала Ivan Matuykhin.