Обзор гаджетов ProKazan.ru: планшет "МегаФон V9"

"Таблетка" от "МегаФона" представляет собой 7-дюймовый дисплей, который оживает благодаря процессору с тактовой частотой 1 ГГц. Несмотря на китайское происхождение (планшет произведен фирмой ZTE), нареканий к качеству сборки нет. Детали подогнаны без зазоров, ничего не скрипит и не люфтит. Пластик задней крышки матовый и не норовит выскользнуть из рук. Первое впечатление: этот аппарат делали явно не на коленках в провинции Гуандун.

Экран емкостный, с разрешением 1024x600 точек. Цвета яркие, фотографии и картинки четкие. Страницы пролистываются плавно, без рывков. К управлению устройством привыкаешь достаточно быстро - причем его удобно использовать как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Пара часов серфинга в интернете пролетает незаметно, благо за сеть 3G планшет цепляется хорошо.

Встроенная память объемом 4 ГБ позволяет устанавливать приложения и хранить на устройстве данные в разумном количестве. Чуть больше можно позволить себе благодаря разъему, куда вставляется карта памяти microSD объемом до 32 ГБ.



В планшет встроены сразу два камеры: спереди расположилась 0,3-мегапиксельная с фиксированным фокусом, сзади - 3-мегапиксельная с автофокусом. Если первая камера установлена для формальности, то вторая снимает на вполне приемлемом уровне. Правда, ради улучшения качества снимков придется покопаться в настройках.



Помимо всего прочего V9 умеет звонить и отправлять смски. При наборе номера можно выбрать, как звонить — через обычную сеть или с помощью приложения "МультиФон". Если подносить планшет к уху в общественном месте постесняетесь, то выручат наушники с пультом управления - они прилагаются к устройству.



Планшетный компьютер от "Мегафона" не залочен. К нему подойдет сим-карта любого другого сотового оператора, но тогда фирменные приложения, установленные в планшете, станут платными. Помимо этого к V9 прилагается специальный тарифный план "МегаФон-Онлайн Планшет". В стоимость подключения входит предоставление в течение четырех месяцев без абонентской платы неограниченного количества мобильного интернет-трафика. Планшет с тарифом обойдется в фирменном магазине "МегаФона" в 9 490 рублей.



В целом планшет оставил очень приятные впечатления. В укор ему можно поставить разве что несколько устаревшую техническую начинку, ведь большинство планшетов, выпущенных в последнее время известными производителями, оснащаются двухъядерными процессорами и памятью от 16 ГБ. Но даже с нынешними характеристиками "МегаФон V9" вполне подойдет для удовлетворения незамысловатых потребностей пользователя.

Основные характеристики:

Процессор Qualcomm Snapdragon MSM8255, 1 ГГц
Оперативная память: 512 МБ
Встроенная память: 4 ГБ

Операционная система Google Android
Дисплей: TFT размером 7", емкостной мультисенсорный, разрешение 1024 x 600, 16,7 млн. цветов
Стереовыход, стереодинамики
Разъем Micro USB
Bluetooth 2.1+EDR c поддержкой профиля A2DP
Wi-Fi 802.11b/g
Модем 3G/HSDPA (W-CDMA / UMTS 900/2100 MHz) скорость до 14,4 Мбит/сек
GPS, A-GPS
Воспроизведение аудио: AAC-LC, AAC, AAC+, AMR-NB, AMR-WB, MP3, OGG Vorbis, WAV
Воспроизведение видео: H.264 BP, H.264 MP, H.264 HP, MPEG-4 SP, H.263
Камера: 3 Mpix задняя камера с автофокусом
0,3 Mpix фронтальная камера (с фиксированным фокусом)
Разъем для карт памяти microSD (до 32 ГБ)
Батарея повышенной емкости 3400 мАч: до 10 часов воспроизведения видео MP4 и до 55 часов воспроизведения аудио MP3.
Габариты: 192х110х12,6 мм
Вес 389 г (с аккумулятором)