Казанские режиссеры ведут споры вокруг ролика про Татарстан

25 августа фильм голливудского режиссера Руперта Уэйнрайта "Татарстан: скорость жизни" презентовали Рустаму Минниханову. Президент Татарстана положительно отозвался о фильме Руперта Уэйнрайта.

- Вы оправдали наши ожидания, - сказал он, обращаясь к режиссеру.

Однако мнения казанских режиссеров, относительно ролика, расходятся.

- Я видел ролик, снятый этим же режиссером, для Универсиады и заметил, что многие кадры он заимствовал оттуда, - говорит Антон Болотов, режиссер первого снятого в Казани короткометражного фильма "Земля Прокаженных". - Мне кажется, что в фильме Уэйнрайта нет души. Режиссеру поставили задачу снять интересный и красивый ролик, но я уверен, если его покажут телезрителям, они переключат на другой канал. Это как у "Газпрома" - красивая обложка, глянец, но больше ничего нет.

- Режиссура, сценарная и операторская работы, использование всевозможного технического оборудования - все это говорит о большом профессионализме всех, кто участвовал в создании этого фильма, - говорит Александр Масленков, казанский видеооператор и руководитель студии фото-видеосъемки "Свой взгляд". - Хочу отметить, что и нашему, татарстанскому кинематографу под силу держать такую же планку. У нас тоже много талантливых мастеров кино.

- В этой работе прослеживается свежий взгляд на Татарстан. Взгляд извне, - поясняет Айдар Габдрахманов, режиссер, клипмейкер. - Присутствует какая-то сказочность, ведь в ролике Уэйнрайта Казань кажется значительней, больше. Все намного сочнее и объемнее, чем то, что мы видим каждый день. Большой плюс в том, что режиссер не казанский и даже не российский, а из-за рубежа. Видно, что ролик рассчитан на иностранного зрителя, для привлечения инвестиций и бизнес-контрактов, поэтому Казань и показана в своеобразном глянце. От своих казанских коллег-режиссеров еще после первого ролика Руперта о Казани очень часто слышал: "Да, мы и сами бы так смогли, ничего особенного!". Например, улицу Баумана в день съемок полностью зачистили от шатров и пивнушек - этого бы не сделали для местного режиссера. Был подключен гигантский административный ресурс. Очень понравилось и техническое исполнение! Достойная работа!