У татарстанских чиновников попросили фотографии обнаженных школьниц

Необычные письма в адрес татарстанских чиновников якобы направил издательский дом "Альфамедиа", который зарегистрирован в Ростове-на-Дону. Текст всех посланий гласил: началась подготовка к выпуску глянцевого издания о русских школьницах в эпоху XXI века.

У отделов образования просили предоставить данные 10 девочек в возрасте до 12 лет. Нужно было указать полные данные школьниц (включая адреса и номера сотовых телефонов), информацию об их увлечениях и подарках, которые те хотели бы получить в качестве гонорара.

Обязательным приложением ко всей этой информации должны были стать цветные фотографии малолетних девочек, в том числе и в обнаженном виде. Распространять журналы обещали по закрытой подписке.


Подобные запросы поступили в Набережные Челны, Лениногорск, Высокогорский и Балтасинский районы, Кировский район Казани, но везде их проигнорировали.

"В связи с этим из Москвы к нам поступило письмо, чтобы мы приняли меры, дабы никакая информация о несовершеннолетних из управлений образования не уходила. Мы также обратились к минобразования республики, чтобы ведомство провело совещания по этому поводу и предупредило свои подразделения", - заявила прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Алсу Мухаметшина.

Позже выяснилось, что такие письма поступили не только к татарстанским чиновникам, а "заказчики" никакого отношения к ИД "Альфамедиа" не имеют. По факту случившегося сейчас разбирается прокуратура.