Поверка счетчиков учета водопотребления

В 2012 году в городе началась волна повсеместной установки счетчиков учета потребления воды и электроэнергии. Несмотря на то, что расходы во многом легли на самих владельцев квартир, все же счетчики позволяют более правильно учитывать расход, а значит, экономить на оплате коммунальных услуг.

Как снять показания учета?

Для начала стоит найти место, где установлен счетчик. Если в квартире централизованно подается и холодная, и горячая вода, то счетчиков будет два – синий и красный соответственно. Если в доме установлена газовая колонка, то соответственно счетчик будет только для холодной воды. Итак, независимо от типа счетчика, он имеет 8 цифр: как правило, они выделены разными цветами – первые пять в черной рамке, последние три – в красной. Для того чтобы самостоятельно следить за расходом воды, владельцу нужно учитывать весь числовой ряд, но для подачи показаний водного счетчика в ЖЭУ (или Водоканал) нужно будет назвать только первые пять цифр, выделенных черным цветом и учитывающих кубометры. Ряд цифр в красной рамке отвечает за литровый расход.

Очень важно помнить, что счетчик имеет ограниченный срок службы – от 4 до 6 лет, а следовательно, после истечения данного срока он должен быть проверен или заменен на новый. На портале https://metrcons.ru/akkreditatsiya/akkreditatsiya-na-poverku-schetchikov-vody/ можно узнать, как и где пройти аккредитацию на возможность выполнения поверки счетчиков учета водопотребления. Безусловно, расходы по проверке и замене счетчика опять же лягут на самого владельца. Но важно понимать, что в ЖЭУ хранятся данные по сроку годности каждого счетчика, поэтому по истечении срока его службы показания просто не будут приниматься, а значит, оплачивать коммунальные услуги владелец квартиры будет по установленному нормативу.

Подать показания по интернету вы также не сможете, так как привязанный к аккаунту прибор учета станет неактивным.

Аналогичным образом сдаются показания электросчетчиков, но срок службы у них выше, поэтому о поверке или замене можно не беспокоиться.

Еще один важный совет: старайтесь сохранять все показания потребления за прошедшие периоды, чтобы отслеживать правильность начисления коммунальных платежей в счет-фактурах.