Ремонт кровли

Современные кровельные работы представляют собой целый комплекс разнообразных мероприятий, которые направлены на поддержание крыши в нормальном с точки зрения эксплуатации состоянии. Благодаря им обеспечивается целостность и надежность кровельного покрытия, что, в свою очередь:

  • - способствует эффективной защите здания от атмосферных осадков,
  • - позволяет сохранить внешнюю/ внутреннюю отделку сооружения,
  • - помогает избежать теплопотерь.

Перечень кровельных работ включает в себя монтаж, техническое обслуживание и ремонт покрытий крыш, а также устройство водосточных систем. Перед выполнением работ необходимо закупить кровельный и теплоизоляционный материал, подготовить крепежные элементы, которые можно приобрести в одной из крупнейших сетей по продаже крепежа, инструменты и необходимое страховочное оборудование для выполнения работ на высоте.

Так как кровля является достаточно сложной конструкцией, в которой использованы различные материалы и технологические решения, а требования к ней характеризуются жесткостью, то выполнять работы на ней могут только опытные мастера. Ведь любой просчет, нарушение технологии либо неправильный подбор материалов при ремонте крыши в конечном итоге влечет за собой:

  • ухудшение теплоизоляционных характеристик здания,
  • снижение безопасности всех внутренних конструкций,
  • потерю средств на последующее устранение неполадок.

Виды кровельных материалов

При возведении загородных домов и коттеджей популярностью пользуется черепица, которая может изготавливаться из битума, керамики, металла, цементно-песчаной смеси и прочих материалов. Одно из главных преимуществ черепицы - ее привлекательный внешний вид, который за счет разнообразия оттенков может преобразить любой дом.

Также в загородных домах и многоэтажках часто используются профилированные металлические листы (профнастил), считающийся достаточно доступным и простым в монтаже материалом, который при этом требует применения надежных крепежных элементов.

Для небольших хозпостроек и гаражей часто используется технология наливной крыши. Материал представляет собой жидкую или полужидкую субстанцию, которая, застывая, образует бесшовное покритие хорошей плотности.