Как устроена компрессорная станция

На многих производствах требуется применение сжатого воздуха. Напором газов под давлением можно транспортировать контейнер с содержимым или перенести энергию в пневмоинструмент. Для получения высокого давления воздуха применяют специальные агрегаты - компрессоры, которые могут иметь винтовой или поршневой принцип работы. Сегодня продажу компрессоров осуществляет Группа компаний СК: стоимость компрессора ЗИФ отечественного производства или техники европейских брендов здесь достаточно невысокая. В свою очередь целая установка для подвода, создания давления и транспортировки газов к трубопроводу называется компрессорной станцией.

Устройство станции

Сооружение для создания давления газов может состоять из различных агрегатов, в зависимости от фирмы-производителя и модификации конкретной компрессорной станции. Однако во всех станциях находятся обязательные элементы, без которых работа по сжатию воздуха невозможна:

  • * Собственно компрессор, сжимающий воздух и передающий его в систему транспортировки.
  • * Трубопровод, являющийся транспортной системой для сжатого воздуха.
  • * Измерительные приборы, определяющие и наглядно отображающие различные показатели, в числе которых - уровень давления газов в системе.
  • * Оборудованное помещение, создающее благоприятные условия для работы всех агрегатов.

К дополнительным узлам компрессорных станций относятся:

  • * Ресиверы, представляющие из себя сосуды для накопления сжатых газов. Служат для сглаживания уровня давления, устранения его скачков. Ресиверы в компрессорных станциях используется практически для тех же целей, что и гидроаккумуляторы в насосных станциях.
  • * Воздушные фильтры, ограничивающие поступления в рабочее пространство компрессоров твёрдых и жидких частиц, защищающие таким образом агрегат от поломок.
  • * Холодильные установки, использующиеся для понижения температур газов.
  • * Адсорбенты, увеличивающие концентрацию тех или иных газообразных веществ. Так, например, компрессорная станция для получения азота может иметь в своей структуре адсорбент.
  • * Система освещения пространства станции, обеспечивающая условия для видимости обслуживающему персоналу.
  • * Система противопожарной безопасности, предотвращающая или ликвидирующая возгорания, а также осуществляющая вызовы специальных служб пожаротушения.
  • * Система вентиляции для оборудования, обеспечивающая агрегаты необходимым для охлаждения воздухом.
  • * Система газоанализа, производящая замеры количества тех или иных газов в помещении и показывающая значения замеров. При необходимости она также сигнализирует о достижении критических уровней плотности газов.

Режим эксплуатации

Компрессорные станции и компрессоры Арсенал могут эксплуатироваться в различных погодных и температурных условиях, в том числе при минусовых температурах. Этому способствуют специальное покрытие корпуса, тепло- и влагоизоляция помещений станций, а также установленная отопительная система, которая не позволяет замёрзнуть, заледенеть двигающимся узлам оборудования.

Применение станций

Компрессорные станции применяются в различных сферах деятельности:

  • * для создания энергоносителя. Пневматический отбойный молоток использует энергию сжатого воздуха. Она же используется для работы пневматического пресса. В данном случае, воздух является переносчиком энергии.
  • * для создания сырья. Азот можно получить в специальных компрессорных установках. Так же можно отделить и некоторые другие газы от общей газообразной массы.
  • * для создания криоагента. Речь идёт о том же азоте, способного поглощать тепло, и тем самым охлаждая внешнюю среду.

Компрессорная станция - сложная установка для создания высокого давления газов. Сжатый воздух используются в различных сферах деятельности человека и может быть источником как энергии, так и отделяемых газов.