Проведение аукциона по продаже активов обанкротившихся банков

Современная экономическая ситуация, несмотря на все положительные сдвиги, все же оказывает давление на многие сферы деятельности. Особенно сильно кризис затронул банковскую сферу, что привели к банкротству и закрытию многих финансовых компаний. Однако это сыграло на руку третьим лицам в части распродажи имущества по сниженным ценам.

Сегодня аккредитованной площадкой для проведения аукционов по продаже активов банков-банкротов является биржа sale.uub.com.ua, в рамках которой на принципах прозрачности, публичности и доступности торгов функционирует проект Прозорро.Продажи. Участвовать в торгах может каждый, кто прошел регистрацию на торговой площадке и подготовил всю документацию в соответствии с заявленными требованиями.

Как проходят торги?

Электронные аукционы предполагают предварительную регистрацию на торговой площадке и подачу заявки по установленной форме. К участию допускаются физические и юридические лица в зависимости от типа актива. В качестве такого может выступать недвижимость, транспортные средства, драгоценности, мебель, техника и т.д.

При этом, кредиторы или иные лица, выставляющие на аукцион имущество обанкротившегося банка, сами вправе определять начальную стоимость лота. Как правило, она рассчитывается, исходя из меновой цены актива, определяемой на основе детальной оценки каждого предмета.

От участника аукциона в этом случае требуется предложить наиболее высокую цену к моменту окончания торгов. Если торги признаны несостоявшимися, то проводится ещё один аукцион, а далее возможно проведение публичных торгов.

Помимо приобретения выставленного на торги имущества по низким ценам участниками аукциона система Прозорро предоставляет преимущества и для самих банков. Вырученные от продажи имущества средства идут на погашение долгов перед кредиторами и вкладчиками.

Иные преимущества системы Прозорро:

  • - возможно участие в аукционах по продажам имущества не только банков-банкротов, но также государственных и муниципальных предприятий;
  • - полная прозрачность проведения аукциона;
  • - большой выбор аукционов с разной начальной стоимостью;
  • - низкие тарифы на денежное вознаграждение оператора торговой площадки. Весь прайс представлен на сайте Украинской универсальной биржи;
  • - публикация образцов заявлений и договоров на участие в конкурсе / аукционе. Здесь можно посмотреть бланки требуемых для заполнения заявок и договоров;
  • - помощь участникам экспертами биржи. В режиме реального времени можно получить ответ на все возникающие вопросы по регистрации на торговой площадке, идентификации, организации аукциона и прочим моментам. Представительства УУБ есть во многих городах Украины, поэтому получит квалифицированную помощь и разъяснения не составит труда.