В чем разница между хэтчбеком и купе

Существуют различные типы кузовов автомобилей, такие как седаны, купе, хэтчбеки, внедорожники, минивэны. Однако различия не всегда кроются только во внешнем виде.

Характеристики хэтчбека

Тип хэтчбек - это, прежде всего багажник, который открывается и закрывается поднятием задней двери и не разделен с пространством салона автомобиля. В настоящее время у Хонды, Мазды, Ниссана есть компактные модели автомобилей, которые соответствуют этому типу. Есть 3-дверный и 5-дверный тип. Однако одна из частых проблем хэтчбеков - это очень маленький багажник, поэтому автолюбители делают выбор в пользу автомобилей с иным типом кузова.

Автобокс Thule Touring S - решение проблемы маленького багажника

Сегодня решение малогабаритного багажника есть - это специальный автобокс Thule Touring S, который можно заказать на https://www.superbagi.ru/catalog/boksy-i-korziny/boksy-na-kryshu/634100-boks-thule-touring-s-100-titan-aeroskin-139kh90kh40.html. Он имеет прочный корпус, надежное крепление, герметично закрывается и может вмещать от 300 до 430 литров багажа.

Его корпус изготовлен из титана, а особая форма значительно увеличивает аэродинамику автомобиля.

Крышка может открываться на две стороны, причем, если ее закрыть не до конца, не возможно будет вытащить ключ. Такая система безопасности надежно сохранит все содержимое бокса.

Характеристики купе

Между тем, купе относится к типу, в котором задняя часть имеет пологий наклон от крыши до конца кузова. Поэтому, по сравнению с седаном, если смотреть сбоку, подчеркивается мягкий изгиб. Этот прием часто используется для спортивных автомобилей. Также кузов купе имеют Nissan Fairlady Z (Ниссан Феирлэди), Тойота 86 и т. д.

Каковы преимущества и недостатки хэтчбеков и купе?

Заслуга хэтчбека заключается в том, что вылет позади задней шины короткий, а общая длина кузова может быть компактной, что позволяет сократить колесную базу, дающую небольшой угол поворота. Кроме того, поскольку посадочное место и багажник объединены, то забрать багаж можно прямо из салона. С другой стороны, хотя это и невыгодно, звукоизоляция в салоне несколько уступают седану, потому что прямо над задним колесом установлено посадочное место. Кроме того, для открытия двери заднего люка требуется некоторое пространство над головой.

Заслуга купе - это дизайн, в котором упор делается на вождение, а не на пространство и комфорт в салоне. Степень свободы вождения из-за низкого роста автомобиля и типа кузова с меньшим сопротивлением воздуху увеличивается. Как недостаток, это малое грузовое пространство, которое также вполне решается за счет дополнительного автобокса Thule Touring S на крышу багажника.

Комфорт вождения

Хэтчбек может легко ездить по городским районам, поскольку имеет небольшой угол поворота, можно сказать, что этот тип экономически эффективен с точки зрения экономии топлива и технических характеристик колес и шин.

Купе - это подвеска, вокруг которой подчеркивается стиль: здесь легко заметить влияние неровностей и комфорт при езде становится жестким.

Расход топлива и эксплуатационные расходы зависят от марки автомобиля и характера езды. Однако при больших нагрузках расход топлива будет выше, это необходимо учитывать при установке автобоксов для вещей.