Виды грузоперевозок

Грузоперевозки сегодня играют важную роль в развитии бизнеса. Без них не обходятся ни крупные, ни небольшие предприятия, так как необходимо своевременно отгружать продукцию на склад, в торговые точки и заказчикам. Такие услуги может предложить транспортная компания https://lenexpress.ru/, которая имеет разнообразный автопарк и в точные сроки доставит продукцию и по стране и за рубеж.

Какие есть виды грузоперевозок?

1) Морские

Морские грузоперевозки относятся к классу сложных, так как требуют строгого соблюдения правил транспортировки. Однако данный вид с лихвой компенсируется набором предоставляемых возможностей, а также является наиболее дешевым (доступным) среди прочих. К недостаткам можно отнести скорость, но для «неспешных» грузоперевозок вполне эффективный вариант. Подходит лишь для транспортировки в города-порты, либо в сочетании с другим видом перевозок.

2) Железнодорожные

Перевозки этим видом транспорта отличаются, в первую очередь, грузоподъемностью, которая достигается без дополнительных затрат. Ограничения накладываются лишь на геометрические параметры перевозимого груза.

3) Автомобильные

Автотранспорт позволяет полностью контролировать груз все время поездки, подойдет для малогабаритных дорогостоящих изделий. Наличие большого количества автодорог позволяет гибко манипулировать маршрутами.

4) Авиационные

Дорогостоящий вид грузоперевозок, но наиболее быстрый. Современные грузовые самолеты позволяют транспортировать крупногабаритные изделия в короткие сроки. Очевидным плюсом выглядит возможность межконтинентальных перевозок, которые будут очень быстрыми.

5) Трубопроводные

Используется исключительно для транспортировки жидких или газообразных грузов, а также твердого топлива. Трубопроводы имеют достаточно жесткие требования безопасности. Для строительства трубопроводов необходимы существенные капиталовложения, которые окупаются при транспортировке на дальние расстояния.

Не существует «лучшего» и «худшего» вида транспорта под грузоперевозки. Выбор зависит от технического задания на транспортировку: дальность конечного пункта, а также ценность и габариты груза.