Как стирали тогда и сейчас

У современной хозяйки есть большое количество возможностей, чтобы отстирать любой текстиль. Стиральные машины и их мини копии, многочисленные чистящие средства и порошки, концентраты и гели с особо активными веществами - все это в изобилии представлено на полках хозяйственных магазинов. Причем, стоимость оборудования вполне приемлема для большинства хозяек, тем более, что стиральную машину купить Красноярск бу можно в специализированном магазине достаточно дешево. Более того, в городах открываются профессиональные химчистки и прачечные, имеющие промышленное оборудование для выведения пятен с разных поверхностей, включая верхнюю одежду.

Как же обстояло дело со стиркой в древности?

Прачки – каста Средневековой Европы

Что делать с кучей одежды и постельного белья, когда до изобретения первой стиральной машины осталось всего – то лет 200? И тут на помощь приходят прачки – женщины, а не редко и мужчины, которые за отдельную плату приведут в порядок грязную одежду.

Но не все так просто – сначала белье натирали щелочью или золой, затем вываривали в огромных чанах с водой, после чего несли полоскать в ближайшую реку или фонтан. Эта профессия была как хорошо оплачиваемой, так и опасной – часто женщины по неосторожности тонули в водоемах или опрокидывали на себя емкости с кипятком.

Древняя Русь

На Руси замоченное белье натирали соком алоэ или бузиной, в качестве отбеливателя добавляли керосин, свиной навоз, мочу. Далее одежду укладывали на доски и били по нему валеками, а уже затем полоскали в воде. Тяжелую верхнюю одежду пропаривали и чистили с помощью щеток.

Индия

С древних времен и до сегодня в этой стране стиркой занимаются только мужчины, ведь целый день нужно колотить белье об огромные валуны и вываривать в глиняных чанах с красителями из специй и растений.

Античный Рим и Египет

В Риме, согласно легенде, после жертвоприношения жир, смешанный с золой, смыло в Тибр дождем. У берега вода вспенилась и те, кто стирал неподалеку, заметили, что белье лучше очищается от грязи. Так появилось мыло.

А в древнем Египте использовали химические вещества, такие как сода и карбонат калия (добытый из древесного угля), воск, сок растений и кору деревьев.

Как все начиналось

Знаменитый Леонардо да Винчи создал прототип первой стиральной машины, но она так и осталась просто чертежом на бумаге.

Помощница хозяек появилась на свет в 1797 году благодаря Натаниэлю Бриггсу из США, но тогда она мало походила на современную версию и представляла собой ящик с движущейся рамой внутри, а для ее работы все еще требовался ручной труд. Благодаря движению прогресса и стараниям таких изобретателей, как Джеймс Кинг, Уильям Блэкстон и Джон Миллер, стиральная машина, спустя годы, приобрела свой нынешний вид.