Строительство бани

Традиционно бани строились именно из дерева, и в настоящее время чаще всего для возведения таких сооружений используется этот природный материал. Бревенчатые конструкции не только хорошо выглядят, но и привлекательны своей экологичностью и экономичностью. Преимуществом деревянной бани будет и то, что такие стены способны прекрасно пропускать воздух и пар, хорошо держат тепло.

Если Вы решили строить бревенчатую баню, то в первую очередь, нужно выбрать тип древесины. Наиболее подходящей для строительства является древесина хвойных пород, чаще всего используются сосна или ель.

Деревянную баню можно построить как из оцилиндрованного бревна, так и из бруса. Бани из бруса строятся быстрее и проще, однако бревенчатые строения обладают неповторимым традиционным внешним видом. Однако сегодня компания bani-home.ru может предложить более современные конструкции в виде бочки, фермы или овала, которые достаточно компактны и при этом вмещают все необходимое оборудование. Для таких конструкций чаще применяется профилированная доска из сосны или кедра.

В таких банях устанавливается особая печь, позволяющая даже зимой прогреть помещение всего за час. А летом на это уйдет не более получаса.

Строительство традиционной бани

Первым этапом строительства бревенчатой бани является подготовка бревен. Следует подобрать качественные материалы, не испорченные паразитами или гнилью, достаточного для возведения теплых стен диаметра. Дерево не должны иметь множество сучков. Признаком хорошего материала является характерный довольно приятный смоляной запах.

После этого наступает очень важный этап – сборка сруба. Сруб складывается из венцов. Наиболее важным элементом сруба является нижний, так называемый «окладной» венец – его сложнее всего будет заменить позднее, в процессе эксплуатации, поэтому следует уделить особенное внимание качеству бревен (иногда для этого венца берутся довольно дорогие бревна из лиственницы) и гидроизоляции этого элемента. Первый венец укладывается обычно непосредственно на гидроизолированный фундамент. Однако иногда окладный венец могут укладывать на специальную доску – подкладку. Эта доска проходит антисептическую обработку и покрывается мастикой. Между подкладкой и первым венцом может быть уложен слой теплоизоляции. На первый венец укладываются последующие, между пазами бревен помещается теплоизоляция.

После того, как сруб собран, начинается процесс его усадки, который занимает около года. По прошествии этого времени можно приступать к конопатным работам. Швы между бревнами сруба уплотняются специальными материалами – чаще всего для этих целей используют мох, паклю или другие вещества сходной структуры. Материалы для конопачения распределяют в ровный слой и забивают в стыки с использованием специальных инструментов.

Строительство современной бани

Как правило, такие работы доверяют профессионалам, чтобы не допустить ошибок в конструкции и размещении оборудования. Изготавливаются такие бани в цеху, а затем собираются на дачном участке. Благодаря особенностям конструкции они легче и проще капитальных (традиционных) бань, поэтому стоят дешевле.

Мобильные бани можно установить в любом месте участка и быстро перевезти на другой участок.