Критерии выбора сварочного оборудования

При проведении разного рода строительных работ не обойтись без надёжного сварочного оборудования, которое позволит соединить различные металлические элементы. Таким образом создают каркасы зданий, разветвленную сеть трубопровода, строят мосты и ограждения, производят предметы декора и автомобили. Для каждого типа работ подходят отдельные сварочные агрегаты, которые сегодня в большом ассортименте представлены в магазине http://gk-sk.ru/svarochnoe-oborudovanie/svarochnye-agregaty/, причем, многие из них имеют автономный источник питания, что позволяет использовать оборудование в условиях отсутствия электросетей.

Критерии выбора сварочных агрегатов

Во-первых, необходимо руководствоваться собственными задачами, а именно, какой тип шва должен быть получен в итоге.

Во-вторых, выбор зависит и от того материала, который необходимо сварить, так как разновидностей металла довольно много и толщина его может различаться.

В-третьих, тип полярности. Агрегаты с прямой полярностью подходят для сварки и резки толстого металла, а с обратной - тонкостенного.

В-четвертых, объем топливного бака и уровень расхода топлива. Как правило, они работают на бензине или дизеле, и чем больше бак, тем дольше сварочный аппарат может работать непрерывно.

В-пятых, мощность. Эксперты советуют выбирать оборудование с мощностью, больше требуемой. При этом, более мощными считаются модели, работающие на дизеле. Бензиновые в свою очередь менее мощные и чаще используются в личных целях, в автосервисах.

Оптимальным показателем можно назвать 200-300 А, агрегаты от 300 А и выше стоят дороже и относятся к промышленному оборудованию.

Если выбирать по производителю, то популярностью пользуются модели из России, Японии, США и Италии, которые в ассортименте представлены в каталоге Группы компаний СК.

Еще одним преимуществом сварочного агрегата можно назвать возможность подключения к аппарату другое строительное оборудование, питающееся от электричества. Если такая необходимость есть, то стоит выбирать оборудование с качественным электрогенератором. Здесь может быть или только основной генератор, или основной и вспомогательный.