Поиск работы

Смена и поиски новой работы – сама по себе ситуация стрессовая. Как пережить и выйти победителем из затянувшейся карьерной паузы? Помочь вам сможете только вы сами. Важно использовать это время с пользой не только для карьеры, но и для себя.

Вы уже разослали резюме всем потенциальным работодателям, Тогда самое время подключать «сарафанное радио»: перезвоните всем своим знакомым, формат общения с которыми позволяет сказать: «Я ищу работу, ты можешь мне помочь? ». Вы не поверите, насколько эффективным может оказаться любой из таких звонков. Личные связи при поисках работы – это очень популярный, а, главное, надежный способ. Однако не у всех есть знакомые, которые так или иначе упоминают, что в компании возникла вакансия, или их начальник ищет сотрудника, которому можно доверять. В этом случае отправляетесь на поиски прямых работодателей на сайте вакансий jobslooker, где представлено более двух миллионов предложений для соискателей. На главной странице ресурса регулярно обновляется список вновь добавленных вакансий, что удобно для ежедневного отслеживания работы-мечты.

Даже косвенные рекомендации знакомых могут сыграть благотворную роль, при этом вы ничем не будете им обязаны. В поисках новой работы рано и поздно оказывается любой из нас - в следующий раз вы поможете своим знакомым.

Вы запустили процесс поиска? А теперь отпустите его. Чем экслюзивней ваша специальность и выше притязания на зарплату, тем дольше может длиться процесс поиска работы, которая вам нужна. Но постарайтесь воспользоваться этим временем с максимальной пользой для себя - попробуйте изучить что-то новое, углубив знания в своей профессии или освоив кардинально новое, но востребованное на рынке направление. Не упускайте это время для личного профессионального роста: курсы повышения квалификации, иностранный язык, компьютер – всё, что вам может понадобиться в будущем, и на что не будет времени, нужно «подтянуть» сейчас.

Не живите в пижаме. Одно из самых любимых развлечений потенциальных работодателей, позвонив с утра, назначить собеседование «сегодня в 15. 00». Прическа, маникюр и соответствующий костюм должны быть в полной готовности.

Не отказывайтесь от мелких и случайных подработок, но только если они касаются вашей специальности – любая из них может обернуться хорошей работой.

Ищите хорошую работу, и не отчаивайтесь в процессе, это не только вы ищете её, она тоже ищет вас.