Риски при покупке первичного жилья

Первичная жилплощадь – это квартиры, находящиеся в строящихся домах. Продавать такие квартиры начинают уже в процессе застройки дома. Причём старт продаж может быть как на стадии котлована (в этом случае цена значительно ниже), так и на стадии сдачи дома в эксплуатацию. Фактически человек, приобретающий такое жильё, становится соинвестором застройки. Происходит вклад денег в будущую квартиру, которая по себестоимости будет перекрывать вложенные финансовые инвестиции. Приобретая такую квартиру, покупатель получает первичные права собственности на неё только после окончания строительства дома и завершения всех регистрационных процедур. Оформляется сделка напрямую у застройщика или через агентство недвижимости, и здесь тоже есть риск наткнуться на обман - недостоверные данные о квартире. В этом случае агентство https://www.rn43.ru/ станет вашим надежным помощником в выборе будущей квартиры и сопровождении сделки.

Естественно, что у первичного рынка недвижимости есть свои риски. Главный из них – риск долгостроя, а то и вовсе остановки строительства дома. Если стройка «замораживается» покупатель переходит в разряд «обманутых дольщиков», чья численность в России достаточно велика. К сожалению, гарантий, что этого не произойдёт, ни одна фирма-застройщик дать не может. Так как невозможно предугадать появление каких-либо финансовых или юридических трудностей. Именно по этой причине цена на такие квартиры столь низкая, особенно на начальных стадиях строительства.

Другой риск заключается в недобросовестной фирме, которая продаёт одну и ту же квартиру сразу нескольким дольщикам. Защитой от такой аферы может стать покупка прав требования на недостроенную квартиру. Происходит это путём заключения договора долевого участия в строительстве.

Остальные риски не имеют таких серьёзных последствий, однако тоже весьма неприятны. После сдачи объекта квартира может не соответствовать обещанным требованиям: кривые пол и стены, меньшая площадь, плохая проводка, ненадёжная сантехника и так далее. Этот риск снижается с помощью правильной приёмки квартиры у застройщика. Разумным решением будет пригласить на приёмку квартиры независимого эксперта-строителя. Он сможет помочь в определении дефектов, грамотном составлении документов. Такие манипуляции позволяют требовать с застройщика исправления всех недочётов или предоставления денежной компенсации.

А также есть несколько недочётов при заселении в новостройку. Например, квартира находится на двадцатом этаже, а лифт ещё не запущен. К тому же заранее нужно быть готовым к тому, что после заселения у всех соседей будет происходить длительный ремонт. Ведь первичные квартиры сдаются в эксплуатацию в «чистом» виде.