Как создать качественный дизайн в гостиной?

Как правило, от ремонта мы ожидаем кардинальных изменений. Сравнивая квартиру или дом с лицом хозяина (а такое сравнение вполне оправдано и мы это прекрасно понимаем), а ремонт – с пластической хирургией, можно сказать, что состояние гостиной до и после ремонта должно соответствовать внешнему виду. Да, выходит именно так, ведь гостиная – это комната, которую Ваши гости увидят в первую очередь.

Итак, какие советы можем мы дать Вам в данном нелегком деле?

Для начала необходимо создать качественную основу для будущего интерьера, а именно:

  • выровнять стены;
  • выровнять пол и уложить напольное покрытие. Повезет тем, у кого на полу паркет - это покрытие достаточно долговечно и не нуждается в частой замене, необходима лишь его реставрация. При этом, стоимость циклевки паркета зависит от площади обработки. Можно оциклевать как несколько паркетных досок, так и весь пол;
  • оформить потолок. Сегодня преимущественно используются натяжные потолки, которые позволяют без лишних заморочек скрыть все неровности перекрытий. Также хорошим, но более трудоемким вариантом станет разноуровневый потолок из гипсокартона.

Эта основа останется в квартире на долгие годы и ее не придется менять при последующих ремонтах.

Далее следует определиться с функциональностью помещения. Дело в том, что как и в любой другой комнате тут должен быть выдержан акцент. И предмет, который сконцентрирует на себе внимание каждого входящего сюда человека, должен сразу рассказать, пусть и немного, о том, что же это за комната.

Если гостиная является ничем иным, как комнатой для отдых всей семьи, то стоит расположить в центре журнальный столик и диван с креслами, а на полу уложить небольшой ковер, который дополнит картину. Если тут чаще всего смотрят телевизор, то установите его у стены, противоположной входной двери на фоне стены контрастного цвета, таким образом, выделив его. Остальную мебель расположите так, чтобы было удобно видеть экран с любой точки комнаты.

Гостиная нередко становится довольно многофункциональной комнатой. Это и место для отдыха, и детская игровая комната, и место для приема гостей - словом, тут всегда много людей. В таком случае выберите 2-3 функции данной комнаты и выделите каждой из них свое место. Слишком сильно «дробить» пространство не стоит, однако отделить зону отдыха от делового пространства следует, а игровую – и вовсе обязательно. Для этого могут использоваться напольные покрытия разных цветов и текстур, потолочные и настенные конструкции, мебель и освещение.