Как выбрать инвертор

Инвертор – это преобразователь энергии. В обиходе инвертором называют полупроводниковые сварочные аппараты, автомобильные преобразователи напряжения с аккумуляторной батареи в 220 Вольт, и т. д. Что касается автономной энергетики, то инвертором называют преобразователь постоянного напряжения (DC) в переменное (АС) с частотой выходного напряжения 50 Гц. Группа компаний "СК" http://gk-sk.ru может предложить инверторы для разного оборудования, а также большой выбор компрессоров и сварочных аппаратов.

Входное напряжение инвертора выбирается, исходя из мощности инвертора. Поясню почему: все мы знаем, что мощность равна произведению напряжения и силы тока. Исходя из этого, чем больше мощности мы снимаем при одном и том же напряжении источника, тем выше у нас будет ток.

Например: при потреблении инвертором мощности 250 Ватт и напряжении источника 12 Вольт, ток будет равен 20. 83 Ампера. При потреблении же инвертором мощности 1000 Ватт и том же напряжении 12 Вольт, ток будет равен 83. 33 Ампера.

Чтобы обеспечить передачу такого высокого тока, потребуются проводники большого сечения и минимальной длины для обеспечения наименьших потерь при передаче. Так же необходимы надежные соединения, обеспечивающие хороший контакт. При несоблюдении вышеперечисленных условий мы получим нагрев проводников, подгорание контактов, большие потери, сбои в работе оборудования, перегруз аккумулятора и т.д.

Как показывает практика, выбирая инвертор, исходя из наших потребностей в электроэнергии, оптимальный входной ток следует выбирать не более 50 Ампер. При таком токе потери в проводниках не очень велики (по сравнении с 100А). Так можно заранее определить, какое напряжение будет использоваться для преобразования и с каким входным напряжением следует выбрать инвертор.

Следует учитывать и тот факт, что оборудование будет использоваться продолжительное время. Чем ниже будет входной ток, тем меньше потерь в системе на нагрев проводов и токовая нагрузка на соединения, а, следовательно, надежность всей системы в целом.

Несложно посчитать, что:

  1. При напряжении 12 Вольт, рекомендуем не превышать мощность в 600 Ватт
  2. При напряжении 24 Вольт, рекомендуем не превышать мощность в 1200 Ватт
  3. При напряжении 48 Вольт, рекомендуем не превышать мощность в 2400 Ватт

Напомним, что данные рекомендации относятся к длительным нагрузкам. Кратковременная, пиковая мощность, может быть раза в два выше.

Существует два типа инверторов, различающихся по форме выходного напряжения. Это инверторы с выходом чистая синусоида и инверторы с выходом модифицированная синусоида.