Обеспечение пожарной безопасности

Мероприятия по пожарной безопасности это обязательное условие для нормальной работы любой организации. Данная деятельность регламентируется федеральным законом, положениями администраций городов и районов и локальными нормативными актами. При этой в любой компании необходимо назначить сотрудника, который будет ответственен за проведение противопожарных мероприятий помимо руководителя.

Однако, несмотря на все предписания и требования, не все компании добросовестно их выполняют. Даже после большого количества погибших на пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" и последовавших за этим многочисленных проверок торгово-развлекательных центров Казани, все же предусмотреть все моменты не удалось. 5 июня загорелся торговый центр "Порт": площадь пожара составила порядка 200 кв.м. первого этажа.

Попробуем разобраться, как обеспечить пожарную безопасность на объекте

Во-первых, необходимо оснастить помещения пожарной сигнализацией, которая может улавливать даже мельчайшее задымление. На каждом этаже здания должен иметься план эвакуации, который подсвечивается при отключении электроснабжения.

Во-вторых, необходимо разместить пожарные щиты с лопатами, огнетушителем, ведром, песком и киркой.

В-третьих, обязательным условием является разработка инструкции и положений по поведению на предприятии, правил безопасности и порядка действий в случае пожара. С данными инструкциями должен быть ознакомлен каждый сотрудник под роспись.

В-четвертых, нормативы устанавливают жёсткие требования к оборудованию и работе на нем. Это касается станков, конвейеров, лифтов, ручного инструмента и т.д.

В-пятых, специалисты регулярно должны проводить проверку работы систем противопожарной безопасности и состояние эвакуационных выходов.

Кроме этого, сотрудники, которые следят за обеспечением пожбезопасности на предприятии, должны регулярно проходить обучение, включая проведение учений и тренировок. Необходимо всегда контролировать состояние электросистем здания, так как большинство пожаров случается из-за замыканий электропроводки и перегрева техники.

Источник: https://fireman.club/