Сооружение тротуара

Как и другие виды работ по строительству, укладка плитки довольно непростой процесс и можно легко ошибиться. А так как плитка укладывается на много лет, то необходимо оградить себя от последствий.

При выполнении работ нужно учитывать погодные условия местности. За тротуаром уход не требуется, а минимальный срок его службы – 25 лет. На долговечность покрытия влияет, во-первых, качество материала: здесь резиновая плитка компании «Гермес» станет идеальным вариантом по стойкости и цене. Во-вторых, правильность укладки плитки.

Когда владелец будет принимать работу строителей нужно акцентировать внимание на следующих моментах:

  1. Температура. Важно проследить, чтобы во время работ не шел снег и стояла солнечная погода. Укладывать тротуар стоит в теплое время года в сухую погоду.
  2. База. Для пешеходных дорожек нужен в качестве основания щебень и песок.
  3. Дренаж. Следует проконтролировать, чтобы была правильно обустроена система смыва для отвода грунтовых или дождевых вод, так как спустя какое-то время образуются пустоты, которые проделает вода и конструкция рискует деформироваться. Сток должен находиться за пределами придомовой территории в ближайшую канаву.

Также на начальном этапе закладки слоя из щебня и песка на дно углубления нужно смотреть, чтобы материалы лежали ровным пластом и были достаточно утрамбованы. Если плотность будет низкой, то во время эксплуатации отдельные блоки будут проседать, а поверхность искривится. В качестве подложки обязательно нужно выбирать сухой песок.

  1. Бордюр. Недостаточно положить только одну плитку. Необходима также установка бордюра для того, чтобы плитка не разъехалась по сторонам.
  2. Герметичные швы. Материал без специальной замазки швов со временем может стать неустойчивым, расшатанным. Промежутки между плитами заполняют смесью цемента с песком, тогда покрытие будет очень прочным.
  3. Если говорить о резиновой плитке, то здесь все намного проще. Материал сам по себе очень эластичный, стойкий к истиранию и имеет разные цветовые решения. Особая пропитка не даёт плитке выгорать на солнце.

Если найти правильный подход к такой важной работе, то и время и нервы будут сэкономлены, а вымощенная дорожка будет смотреться красиво.