· 16+ · Саша Гром

В Казани возбудили уголовное дело на руководство еще одного рухнувшего банка

В Казани возбудили уголовное дело на руководство еще одного рухнувшего банка - "Татагропромбанка", которое подозревают в подозревают в злоупотреблении полномочиями. Информацию СМИ подтвердил источник ProKazan.ru.

По предварительным данным, Центральный банк России обратился в Следственный комитет, чтобы тот проверил обстоятельства лишения лицензии банка. В целях отстаивания своих прав стоит доверить ведение уголовных дел опытному юристу. Процент положительных исходов в этом случае будет значительно выше.

В ходе проверки выяснилось, что 47-летний Алексей Федоров, занимающий должность временно исполняющего обязанности председателя правления банка, в начале 2017 года мог знать о скором лишении банка лицензии, в связи с чем он подозревается в незаконном выводе активов банка.

- В начале 2017 года был заключен договор с участием "Татагропромбанка" о передаче кредитного долга компании "БиТиеЛ" компании "Чистопольская заря", которая в начале 2018 года была признана банкротом, как и сам банк. В результате кредиторам банка был нанесен ущерб на сумму свыше 43 млн рублей, - сообщили ProKazan.ru.

В середине сентября было возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями", статус Алексея Федоров в уголовном деле уточняется.

Напомним, в прошлом году ЦБ РФ отозвал банковскую лицензию Татагропромбанка. Такое решение было принято из-за того, что банк полностью утратил капитал, отмечается, что банк финансировал кредитные организации, входящие в банковскую группу во главе с Татфондбанком. В банке была назначена временная администрация Агентства по страхованию вкладов. Татагропромбанк на 1 марта занимал 400 место в России по размерам активов согласно данным Центробанка. Контроль в банке (50,3% акций) принадлежит компании "Новая нефтехимия", бенефициаром которой является бывший председатель правления Татфондбанка Роберт Мусин.