· 16+ · ProKazan.ru

Какие двери для террасы выбрать

Терраса – это одно из наиболее любимых мест у жителей загородных домов. Она может быть закрытой и открытой, но от этого ее предназначение не меняется: это идеальное место для отдыха, созерцания окружающей природы, ужинов и пикников для большой компании. Разница будет лишь в оформлении террасы: так, для открытых помещений используются влагостойкие материалы, которые не выцветают под действием прямых солнечных лучей. Есть и общие моменты – это широкие двери, создающие гармоничное целое с панорамным остеклением.

Какие двери выбрать для террасы?

  1. Однопольные варианты, которые подойдут и для больших, и для маленьких помещений. Как правило, это двери ПВХ, выполненные в ом же стиле и цветовом решении, что и окна.
  2. Двупольные модели, которые можно эффектно распахнуть перед гостями. Такой вариант более удобен, так как проем двери получается в 2 раза шире, что удобно для выноса продуктов, чайных подносов, проветривания помещения и т.д.

По дизайну двери ПВХ могут быть иметь различный декор. Во-первых, выбрать можно из нескольких оттенков. Во-вторых, стекло может быть матовым или прозрачным. В-третьих, само стекло может иметь декор из того же ПВХ.

  1. Поворотно-откидные двери: сегодня производители могут предложить поворотный механизм с 5-7 положениями. Это придает дверям большую гибкость и стойкость к случайным поломкам.
  2. Сегодня все чаще спросом пользуются именно раздвижные конструкции, так как они дают помещению больше пространства. Механизм может различаться: когда вся дверь смещается только в одну сторону, когда створки смещаются в разные стороны и по типу шкафа-купе. Выбор здесь определяется возможностями самой входной группы, габаритами террасы и стилистикой.
  3. Интересно смотрятся двери, складывающиеся гармошкой. Такие часто можно встретить на заграничных виллах. При этом, сам каркас такой двери выбирают из дерева, чтобы она более идеально вписывалась в окружающий природный ландшафт и служила неким декором для внутреннего помещения.

Несмотря на то, что террасные двери преимущественно стеклянные, они достаточно надежны и могут иметь разнообразный запирающий механизм (язычковый, роликовый, многозапорный. Кроме этого, есть возможность установки дополнительных запорных механизмов, препятствующих несанкционированному проникновению злоумышленников.