· 16+ · ProKazan.ru

Камин в интерьере

Современный стиль интерьера – это сочетание классических и новых технологий в отделке, используемых материалах, планировках и зонировании пространства. Одним из таких элементов, который можно по праву назвать камин. Этот атрибут классических интерьеров сегодня получил второе рождение и благодаря разнообразию конструкций может быть установлен даже в квартире без дымохода.

Виды каминов

Сегодня магазины каминов Казани предлагают достаточно большой выбор моделей, различающих не только внешне, но и функционально:

  • традиционные камины с топкой. В качестве топлива здесь может выступать дерево или уголь. Такие камины, как правило, устанавливают в загородных и гостевых домах, на горнолыжных курортах и базах отдыха. Настоящее пламя, природный аромат и тепло создают особую атмосферу в помещении;
  • камины на газу;
  • электрокамины, имитирующие пламя. Это прекрасный вариант для квартир, ресторанов, гостиниц. Они не требуют обустройства системы вентиляции, не выделяют вредных веществ в воздух, не образуют копоти. Все, что нужно для их установки в помещении, это распаковка и подключение к электросети;
  • биокамины. Это относительно новое для нашей страны устройство, которое с удовольствием внедряют многие дизайнеры интерьеров. Особенность биокамина в том, что пламя здесь получается самое настоящее, однако в качестве горючего выступает биоэтанол. Он заливается в специальную топку и за час сгорает от 200 до 500 мл топлива, в зависимости от мощности камина. Этот вид также не образует копоти, легко чистится, а небольшие настольные агрегаты не требуют хорошей вентиляции в помещении. Дымоход здесь отсутствует, поэтому все тепло, поступающее от камина, остается внутри помещения.

Дизайн камина

Облицовка для камина может быть выполнена в разнообразной стилистике, поэтому подобрать вариант, идеально вписывающийся в интерьер, не составит труда. Для традиционных помещений подойдет облицовка и порталы в стиле кантри, прованс, средневековье. Для классических интерьеров стоит выбрать стиль модерн или рустик. А электро и биокамины прекрасно впишутся в стиль хай-тек, минимализм: они зачастую не требуют дополнительной облицовки и могут встраиваться непосредственно в стену (гипсокартонный короб). При этом, очень важно, какой материал использован при производстве камина: удачные варианты - сталь, камень и закаленное стекло.