Как получить работу

Позади осталось одно из простых времен - учеба. Впереди — профессиональное поприще. Но многие студенты задумываются о работе еще на последних курсах. Следовательно, наша цель — получить работу. К сожалению, наш рынок труда не может удовлетворить многие запросы как работодателей, так и тех, кто ищет работу. Особенно, если это студент-человек без опыта работы или новичок в конкретной сфере. Зачастую имеет смысл получить несколько профспециализаций, чтобы быть более окнкурентным на рынке труда. Часто люди с высшим образованием, а то и не одним, имеющие опыт успешной работы в топ-менеджерах, уходят в фитнес-тренеры, парикмахеры, стилисты, кулинары и т.д. В этом плане обучение инструкторов йоги, специалистов бьюти-индустрии, тренеров, шопперов и т.д. станет прекрасной альтернативой поиску работы в душном офисе.

При этом, известно, что именно моральные травмы от неудачных собеседований и трудоустройств могут заблокировать потенциал человека, оставить нереализованными многие его возможности и навсегда отбить желание работать в той или иной сфере!

  1. Если фирма ищет работника без специальности и опыта работы, значит, у них сумасшедшая текучка кадров и о нормальном отношении к сотрудникам речь не идет. Когда приходите на собеседование, наблюдайте, как потенциальный работодатель ведет себя по отношению к Вам.
  2. Некоторые могут набивать себе цену и свой авторитет ставить выше любых профессиональных качеств. Знайте, работая у такого, вы автоматически попадаете к тирану и самодуру — он знает, за какие веревочки дергать и сможет помыкать вами как марионеткой.
  3. Желанного сотрудника всегда спросят о его профессиональных качествах, будут задавать много дополнительных вопросов, в том числе и личных. Нормального работодателя должны интересовать не только ваши навыки как специалиста, но и атмосфера в вашей семье.
  4. Учитывайте, что, попадая в коллектив, нужно длительное время держаться нейтралитета. Не заводите первое время никаких дружеских отношений, они могут сыграть против Вас. Как новичка, Вас могут и подставлять, и стучать на Вас начальству, и сплетничать (что, к сожалению, неизбежно).
  5. Запомните, если Вы адекватный человек, нет такого проступка, за, который вас можно казнить! Многие работодатели склонны из мухи делать слона, чтобы развить у Вас чувство вины и, как следствие, запугать.
  6. Адекватно воспринимайте любую ситуацию.

Ошибся-исправлю. На этом и строится опыт. Не давайте собой манипулировать. И помните, что хороший работник всегда ценится у хорошего работодателя. И если с первого, второго раза не получилось — не отчаивайтесь. Ваше место работы где-то ждет Вас. Больше уверенности в своих силах! Удачи!