Стильный дизайн прихожей

Одна из главных тенденций в дизайне прихожей 2018-2019 гг.- это разнообразие фактур и цветовых решений. Сегодня в отделке можно позволить себе практически все, если это ассоциируется с уютом и функциональностью. Современные новостройки дают довольно большие возможности для выбора стиля этого помещения и грамотной расстановки мебели, так как зачастую это просторные комнаты квадратной или прямоугольной формы. Но и в старых домах оборудовать прихожую с точки зрения комфорта не такая сложная задача, если визуально изменить ее геометрию.

Тренды на дизайн прихожей

Во-первых, минимализм. Дизайнеры советуют избавляться в этом помещении от массивной мебели и многочисленных аксессуаров. Достаточно разместить здесь одну или несколько зон для хранения вещей и обуви так, чтобы все было наглухо скрыто за дверцами. Приветствуются простые линии и геометричность. Можно выбрать готовые прихожие или заказать индивидуальный проект планировки.

Во-вторых, светлые оттенки. Следует помнить, что прихожая – это та часть дома, которая не имеет естественного освещения, поэтому затемнять ее еще больше сложными цветами, яркими или темными пятнами не стоит. Отдайте предпочтение природным оттенкам, белому и серому. Кроме этого, в этом сезоне дизайнеры предлагают делать монохромные интерьеры – полностью белые, бежевые, серые,

В-третьих, как уже было сказано выше, до прихожей не доходит свет из окон, а значит, освещение здесь должно быть продумано до мелочей. Зачастую холодный белый свет смотрится более выигрышно, более того, он прекрасно сочетается со светлыми оттенками. В качестве освещения стоит выбрать точечные светильники, которые будут равномерно размещены по периметру потолка. В гардеробной зоне можно добавить светодиодную ленту, которая подсветит выбранную одежду и поможет отыскать в шкафу мелкие аксессуары.

В-четвертых, обилие зеркальных поверхностей. Если ранее допускалось использование одного центрального зеркала в полный рост, то сегодня целесообразно делать зеркальные дверцы гардеробной, вешать центральное зеркало или зеркальное пано, которое помимо всего прочего станет необычным арт-объектом в интерьере.

В-пятых, важное место в интерьере прихожей занимает пол. В фаворитах, безусловно, плитка с принтом, который будет составлять красивый орнамент. Однако допускается использование и однотонных плиток: особенно привлекательно в светлых интерьерах смотрятся графитовые или угольные оттенки пола.