Матрешка за 21 тысячу и панно за 57: что увезут с собой из Казани болельщики ЧМ-2018

Сегодня в Казани пройдет последний матч в рамках чемпионата мира по футболу. Большинство болельщиков скоро покинут столицу Татарстана, прихватив с собой памятные сувениры, который порой стоят очень недешево. ProKazan.ru прошелся по магазинам сувениров и сделал подборку самых дорогих вещей, которые могут приобрести на память гости Казани.

Панно за 57 тысяч

Открывает рейтинг панно под названием «Казань - порт пяти морей» стоимостью в 57 000 рублей. На нем под флагами России и Татарстана изображен корабль. И все это поверх двух половинок земного шара, символизирующих то, что Казань издревле была одним из крупнейших центров волжского судоходства. Чуть ниже мы видим репродукции местных достопримечательностей. Как объяснила продавец Наталья, панно выполнено в единственном экземпляре. Подобные произведения не расхватывают за один день, но раз в 3-4 месяца туристы все же раскошеливаются на эксклюзив.

Кораблик за 36 тысяч

Корабликом его назвать сложно, все-таки длина превышает 1 метр, сувенир украшает собой витрину. Надо сказать, туристы не сильно жалуют его вниманием. Возможно связано это с тем, что разглядеть его весьма затруднительно - слишком он высоко установлен. Тем не менее, ценник мы разглядели хорошо - 36 000 рублей.

Шахматы за 23 тысячи

Для ценителей интеллектуальных баталий в Казани представлены шахматы работы неназванного автора. Набор отличается, прежде всего, размерами - длина одной шахматной фигуры достигает 20 сантиметров. Черты короля, ладьи, коня и ферзя выражены максимально, выведена каждая скула. Цена набора составляет 23 210 рублей.

Не меньшим интересом пользуются шоколадные шахматы, выполненные из молочных и белых сортов этого лакомства. Среди продуктов, которые вызывают интерес у иностранцев, также чак-чак, очпочмаки, пермячи, традиционные чаи, которые можно выбрать на http://ivan-chay.su, а также пахлава и блюда из конины.

Матрешка за 21 тысячу

Привычные нам матрешки различаются в цене как черное и белое. Так, в казанских магазинах цена их начинается от 400 рублей и заканчивается 21 250.

- Цена на матрешку зависит от автора, - прокомментировала продавец Екатерина. - Чем искусней художник, тем тоньше работа и тем дороже будет матрешка.

Самовар за 17 тысяч

Куда же Казани без самовара! Магазины с сувенирами не забыли включить их в свой ассортимент. Они, конечно, уже не угольные, а вполне себе электрические, однако особую атмосферу создать могут. Вот, например, самовары из двух казанских магазинов стоимостью 16 и 17 тысяч рублей.

Кукла из глазури за 4 тысячи

Пожалуй, не такие дорогие на фоне остальных, но тем не менее, рекомендованные продавцом с точки зрения изысканности, куклы из гипса, разрисованные глазурью. Небольшие куколки представляют из себя альтернативу пластиковым Барби в татарских костюмах. Выбрать можно куклу из разного времени: Сююмбике из 16 века, городскую модницу из 18 века, сельскую жительницу. Стоит такая красота 4 000 рублей.