Министр спорта РТ о ЧМ-2018, поведении сборных на базах и колоритных иностранцах

Сегодня, 14 июня, официально открылся Фестиваль болельщиков чемпионата мира по футболу. Министр спорта Владимир Леонов дал пресс-конференцию о готовности Казани к мундиалю.

О поиске информации и помощи болельщикам

- Для Казани мы разработали интернет-ресурс kzn2018.com, он на 9 языках. В принципе там указаны все нюансы проведения чемпионата мира: что такое последняя мима, как работает Фан-фест, какая культурная программа действует в городе и на фестивале, как добраться. Я рекомендуют пользоваться этим приложением интернет-ресурсом, который ежедневно будет обновлять информацию.

На стадионах Казани около 60-ти процентов загрузки - это иностранцы. Большое количество колумбийских болельщиков, французов, немцев. Никаких сбоев или проблем с размещением мы не констатируем. Все отдают себе отчет, что ЧМ - это титульное событие для нашей страны. Те, кто обслуживают чемпионат владеют, как минимум, английским языком. На основных улицах работают волонтеры. Но поверьте мне, для многих иностранцев английских язык тоже не родной, и те, кто отвечает на их вопросы, английский знает даже получше.

О перекрытии дорог

- Мы будем перекрывать последнюю милю за 4 часа до матча и открывать ее, по регламенту - через два часа, но по факту раньше, если по камерам будем видеть, что все разошлись. Мы максимально оптимизировали последнюю милю, раньше она было больше. Сейчас она не затрагивает ничьих интересов, в том числе тех, кто проживает рядом с «Казань Ареной».

О любимых командах

- Болею я за сборную России. Буду болеть, как могу, хочется, чтобы наша сборная несмотря на существующий скепсис победой открыла чемпионат. В Казани я буду посещать все матчи - это моя работа, у меня нет билетов, есть определенный уровень доступа и должностные инструкции. Из приезжих команд больше всего мне симпатизирует сборная Колумбии - классные ребята, очень колоритные. Сейчас приезжал к ним на тренировочную базу, у них в переодевалке такая колумбийская, зажигательная музыка, в воздухе такой драйв на игру. Но чемпионат мира непредсказуем, я думаю, что и Японцы могут выстрелить, и Австралийцы, и сборная Бельгии. Поэтому есть как фавориты, так и «темные лошадки». Поэтому будем болеть всей страной за сборную России и за красивый футбол

О сборных вне игры

- На базах совершенно адекватные условия, никакого снобизма, несмотря на то, что у футболистов миллионные контракты. Прежде всего, это профессиональные спортсмены, которые четко осознают свою миссию. У них очень четкий регламент, режим, надо отдать должное их уровню. И конечно, болельщики со всего мира, очень колоритные, живые, позитивные. Поэтому все настроены только на позитив, в том числе и силовые структуры.