В Роспотребнадзоре по РТ объяснили разницу между питьевой и минеральной водой

В Роспотребнадзоре по Татарстану в связи с возможным потеплением опубликовали рекомендации по потреблению минеральной и питьевой воды, об этом сообщается на сайте ведомства.

Питьевая вода представляет собой воду, которая предназначена для ежедневного употребления для питья и приготовления пищи. Ее можно пить неограниченно.

В минеральной воде содержатся минеральные соли и микроэлементы. В зависимости от количества солей и микроэлементов, вода бывает лечебной, столовой или столово-лечебной. В лечебной воде их содержится более 10 г/дм3, в столовой- менее 1 г/дм3, в лечебно-столовой соответственно от 1г/дм3 до 10г/дм3.

- Главное отличие минеральной воды от питьевой – это ее постоянный химический состав. В питьевой воде с содержанием минералов и солей постоянно меняется минералогический состав в зависимости от времени года, количества осадков и т.п. Минеральные воды тысячи лет под влиянием определенных факторов формируются в подземных источниках, и их состав в каждом определенном месторождении всегда стабилен, - отметили в ведомстве.

Минеральную воду необходим пить за 35-40 минут до еды, небольшими глотками, ее температура должна быть примерно 18-24 градусов по Цельсию. Пить такую воду необходимо только во время болезни или при активных физических нагрузках.

- Основными минералами для жизнедеятельности организма спортсмена являются кальций и магний. Кальций укрепляет нашу костную ткань и активизирует деятельность ряда важнейших ферментов. Магний способствует накоплению энергии в мышцах, усвоению белков, улучшению кровоснабжения тканей, - напомнили в Роспотребнадзоре.

При этом соленую минеральную воду нужно пить с осторожностью, так как она будет задерживать лишнюю жидкость в организме, тем самым вызывая отеки.

Таким образом, основой рациона должна быть качественная питьевая вода и столовая минеральная. В определенных случаях нужно пить 1-2 стакана в день минеральной лечебной воды.