В России ужесточат правила проверки пожарных сигнализаций

В России появится национальный стандарт проверки пожарной сигнализации, согласно которому тестировать ее организации должны будут ежеквартально. Об этом сообщают «Известия».

ГОСТ «Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений» уже утвержден Росстандартом и вступает в силу с 1 мая. Отмечается, что такой стандарт введен в России впервые. При этом, проводить проверки могут только организации, имеющие соответствующую лицензию. Чтобы получить лицензию МЧС в Казани, необходимо подготовить определенный пакет документов и оплатить госпошлину.

Согласно стандарту, кроме ежеквартальной проверки сигнализации, организации будут обязаны два раза в год тестировать работоспособность автоматических систем тушения и противодымной защиты. Требования стандарта будут являться обязательными к исполнению. За проведение проверок будет отвечать собственник объекта — он сможет привлекать специалистов организации или сторонних экспертов, а также проводить внеплановые проверки по мере необходимости.

Результаты проверки будут оформляться в форме акта. Если же будут обнаружены неисправности, то руководитель обязан принять меры к их устранению. При этом отказ от испытаний будет нарушением правил противопожарной безопасности, за которое, согласно КоАП РФ, положен штраф.

Ранее портал сообщал, что в Татарстане прокуратура проверит как минимум 260 объектов массового пребывания людей, об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. Проверять будут торговые комплексы, имеющие развлекательные центры, детские досуговые организации, объекты культуры и спорта, список был предоставлен МЧС.

В Казани проверят около 40 объектов, в Челнах - около 30 объектов, оставшиеся объекты находятся в других городах Татарстана.

В будущем число объектов для проверки может быть увеличено, так как прокуроры на местах могут сами добавлять их.

Особое внимание при проверках будет уделено работоспособности систем сигнализации и пожаротушения.

- Основная цель — выявление нарушений требований пожарной безопасности и обеспечение их реального устранения, — отметили в прокуратуре.

В то же время президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву проверить деятельность торгово-развлекательных центров с точки зрения их безопасности. При этом он призвал не допустить кампанейщины.