Тренды в дизайне гостиной

Создать стильный и уютный интерьер – вот главные задачи, которые предстоит решить тем, кто решился на ремонт гостиной. При продумывании проекта интерьера важно понимать, что данная комната является центральной в доме. Именно здесь хозяева принимают гостей, проводят семейные вечера, смотрят телевизор и занимаются домашними делами, поэтому она должна быть максимально комфортной и сочетающей в себе большой функционал.

Тренды 2018 в оформлении гостиной

Во-первых, светлые тона: преимущественно белые , молочные и цвет слоновой кости. Такие оттенки помогают зрительно расширить пространство комнаты и обеспечить полноценное освещение из окон в дневное время суток, а это еще и экономия на электричестве. Помимо отделки стен и пола актуально и светлая мебель – такие комплекты можно легко найти в коллекциях элитных итальянских гостиных салона «Мобиликаса». Такие гарнитуры включают вместительный стол со стульями на 6-8 человек, журнальные столики со стеклянными вставками, а также мягкую мебель роскошных жемчужных, фисташковых и охристых оттенков.

Во-вторых, мода на все экологичное плавно перешла и на дизайн интерьеров. В тренде натуральные материалы – дерево, камень, зеленые растения, причем, можно соединять все эти элементы в одном интерьере, создавая роскошные и интересные проекты. Важно также подобрать качественный текстиль, который не будет выцветать под прямыми солнечными лучами, линять и собирать пыль. Для минималистичных интерьеров подойдет хлопок природных оттенков; для классических и современных можно выбрать бархат, который сегодня на пике популярности.

В-третьих, аутентичные интерьеры, имеющие отсыл к оформлению домов в Мексике, Азии, Африке, Скандинавских странах, европейских провинциях, Англии и т.д. Так, в гостиной можно положить яркие коврики в мексиканском или непальском стиле или, например, выбрать текстиль с флористическим принтом в стиле прованс. Аскетичные интерьеры в холодных тонах, с обилием деревянных элементов грубого дизайна – это атрибуты скандинавского стиля.

В-четвертых, одной из последних тенденций считается интерьеры, которые производят эффект «вау». Что это значит? Чтобы достичь такого эффекта, нужно разместить в интерьере предмет мебели, люстру или аксессуар, который будет противоположен по концепции основному стилю интерьера. Интересно смотрятся предметы декора, которые выполнены дизайнерами в единственном экземпляре или выпущенные ограниченной серией. Можно попробовать найти интересные вещи у антикваров или на блошином рынке за границей.