Суд начал банкротство татарстанской авиакомпании "ВИМ-Авиа"

Арбитражный суд Татарстана начал банкротство авиакомпании "ВИМ- Авиа", об этом сообщает ТАСС.

Исковое заявление было подано в ноябре 2017 года, в ходе предыдущего судебного заседания 7 февраля представитель "ВИМ-Авиа" заявил о готовности авиакомпании погасить задолженность перед "Спектр-Авиа" в размере 3,7 миллиона рублей и банком "Российский кредит" (сумма требований - 72,77 млн рублей), предоставив суду соответствующее гарантийное письмо гендиректора компании.

Суд предоставил "ВИМ-Авиа" пять дней на погашение долга. Однако долг погашен не был. Сегодня было принято решение о введении процедуры наблюдения.

Авиакомпания "ВИМ Авиа" 25 сентября объявила о прекращении чартерных рейсов, так как из-за долгов самолеты авиакомпании не смогли вылететь из аэропорта Домодедово. Оказалось, что перевозчик задолжал аэропорту около 500 млн руб. за обслуживание самолетов. Кроме того, против руководства "ВИМ-Авиа" было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Должностных лиц авиакомпании заподозрили в получении 1 млн руб. за продажи билетов, несмотря на то что в компании знали об отсутствии денег на выполнение обязательств перед пассажирами.

Основатель авиакомпании Рашид Мурсекаев первое время участвовал в антикризисных мероприятиях, но 27 сентября перестал выходить на связь. Выяснилось, что он вместе со своей женой Светланой Мурсекаевой (владелец 99% акций) уехал из России.

Компания "ВИМ Авиа" зарегистрирована в Сабинском районе Татарстана, однако ее центральный офис находится в Москве.

Ранее, Арбитражный Суд РТ признал Спурт Банк банкротом. Доверить сопровождение сложных банкротств стоит квалифицированным юристам, располагающим необходимым инструментарием для решения подобных вопросов.

В начале июля Спурт банк, находящийся под мораторием на удовлетворение требований кредиторов и управлением Агентства по страхованию вкладов, закрыл два дополнительных офиса в Казани.

Ранее Спурт банк приостановил все операции по счетам клиентов. Спурт банк потерял около 6 млрд рублей из-за информационной атаки. Банк столкнулся с проблемой оттока привлеченных ресурсов. Данное обстоятельство было вызвано чередой распространяемых в соцсетях и СМИ слухов о будущих проблемах у всех местных банков на волне отзывов лицензий у ПАО "Татфондбанк", ПАО "Интехбанк", "АНКОР Банк" (АО), АО "Булгар банк", КБ "Камский Горизонт". К примеру, с корреспондентских счетов, в кассах и банкоматах сняли 1,3 млрд рублей, а облигации и еврооблигации были проданы на сумму более 3 млрд рублей.

Спурт банк был учрежден в 1992 году в форме открытого акционерного общества. В 1998 году крупнейшим акционером банка стало ЗАО "Татгазинвест" - региональный оператор "Газпрома" по реализации газа.