«Будем жить с детьми в собачьей конуре». В РТ многодетную семью выселяют из дома на улицу

Зеленодольские семьи, которые должны съехать из аварийных домов, продолжают отстаивать свои права за жилье. Некоторые жители доведены до такого угнетенного состояния, что готовы откреститься от России и хотят просить убежища в Германии.

История мамы, которая уже должна жить на улице с 3 детьми

Многодетная мать Наталия Шахматова показывает свою двухкомнатную квартиру: хорошие стены, крепкий пол, никаких следов ветхости.


Наталья Шахманова покупала квартиру, не зная, что она уже признана аварийной

- Покупала квартиру в 2012 году, продала однокомнатное жилье, старалась улучшить жилищные условия. Перед покупкой квартиры я обращалась в БТИ, чтобы узнать, не состоят ли дом где-то в залоге, нет ли у квартиры долгов. Мне сказали, что по данному адресу ничего нет. А в 2016 году мне пришла первая повестка. Я была в ужасе, что над моей семьей нависла такая угроза! Оказывается, что дом признан аварийным еще в 2011 году.

Квартиру заберем, ипотеку оставим

Женщина приобрела квартиру в ипотеку, которую осталось выплачивать еще 5 лет. По решению судьи она уже лишена квартиры. А вот ипотека за ней так и осталась. Взамен женщине предлагают взять новую ипотеку, либо деньги - 11 тысяч за квадратные метр.


Женщина борется с за свое жилье уже год

- Мою квартиру оценили в 542 тысячи рублей. Если даже я возьму эти деньги на руки и перекрою ипотеку, мне останется 40 тысяч. Что я могу на эти деньги купить? Собачью конуру? Мы будем жить в собачьей конуре за то, что нас лишили жилья «для муниципальных нужд»?

Выкупная цена 11022 рубля за квадратный метр — установленная выплата из средств «Фонда содействия реформированию ЖКХ» и бюджета Татарстана. Общую выделенную сумму поделили на площадь аварийного жилья, подлежащего расселению.

Наталья трех детей воспитывает одна, самому младшему сейчас всего 2 года. Сама женщина находится в декретном отпуске. Дети имеют в квартире свои доли. По закону жилищные условия ребенка ухудшить нельзя, можно лишь предоставить семье равнозначные условия, либо перевести на личный счет ребенка равнозначную сумму. Однако органы опеки и попечительства не явились ни на одно судебное заседание.


Выписка из протокола судебного заседания

- Органы опеки не явились ни на один суд! Тем самым согласились с тем, что все законно. Нет такой статьи, чтобы детей лишали единственного жилья! Они все в сговоре! В чем виноваты мои дети? Может, я виновата в том, что я их родила? Я не могу их защитить! Я боюсь, что придут приставы, выгонят нас на мороз, куда мы пойдем?

Просить убежище в Германии

Наталья в отчаянии. Она уже проиграла все суды. Говорит, что представитель исполкома угрожал тем, что ей на голову может «упасть кирпич». Женщину душат слезы, и ее утешает дочь, которой тоже страшно за свое будущее.


Не зная, как бороться, Наталья плачет уже каждый день

- Если в ближайшее время наш вопрос не будет решен, я буду просить убежище в Германии. Наш дом построен руками военнопленных, я буду обращаться в Германию, туда, где моих детей не будут вгонять в яму нищеты. Власти должны нас защищать, а получается так, что мы защищаемся от властей. Здесь забыли про все святое! В 90-е года такого не было, чтобы детей кто-то обидел! Это хуже 90-х, это такой беспредел, такая беда!

Сейчас в доме Наталии жилыми остались только две квартиры - ее и соседа, оба съезжать отказываются. Отстоять свои квартиры они могут только в случае, если за свой счет реконструируют весь дом. Остальные люди уже съехали.

Почему одна экспертиза говорит одно, а вторая - другое?

И таких историй в Зеленодольске - в каждом втором доме. А все потому, что в Зеленодольске аварийными признаны 300 домов. Выселяют всех - и стариков, и несовершеннолетних, и даже детей-инвалидов. Мать троих детей Миляуша Терскова также купила квартиру в «сталинке», которую им уже пришлось покинуть. При этом независимая экспертиза доказала, что дома хоть и требуют капитального ремонта, но их изношенность составляет всего 40%.


Миляуша Терскова уверена, что эксперт со стороны исполкома некомпетентен давать заключения о состоянии домов

- Дом крепкий, кирпичный. Где-то нужен косметический ремонт, но нет такого, чтобы потолки висели или деревяшки гнилые. Чтобы признать дом аварийным, там должны быть трещины, перекос… Межведомственная экспертиза признала наш дом аварийным, но экспертиза Минюста РФ дала заключение, что износ дома всего 38%, - рассказала Миляуша Терскова.

Начальник отдела опеки и попечительства Зеленодольска Людмила Миннигараева, которая не является на судебное заседания и считает возможным удовлетворить требование исполкома, по телефону заявила нам, что вообще не занимается этим вопросом. На наш вопрос, почему отдел, который должен защищать права детей, не занимается вопросом лишения жилья несовершеннолетних, женщина просто бросила трубку и больше ее не подняла.


Начальник отдела опеки и попечительства Зеленодольска Людмила Миннигараева: «Этим вопросом не занимаемся»

Исполком: главное - безопасность

В исполкоме Зеленодольска пояснили, что вопросы с выселением детей - это «частные вопросы».

- Это частный вопрос, и надо разбираться в деталях, смотреть по документам,- прокомментировал представитель исполкома Денис Анисимов. - Такие ситуации есть, и работа ведется. Но надо понимать ,что мы в первую очередь озабочены безопасностью. У нас был случай на Декабристов, когда люди отказывались съезжать, а через какое-то время у них угол дома обвалился. Представляете, просто глыба кирпичей рухнула на автомобиль, хорошо, что рядом не было людей. В другом доме балкон рухнул. Был дом на Тухтарова, 7, где подъезд в один день провалился в подвал. И везде люди тоже говорили, что у них нормальные дома. Как могут быть дома нормальными, если они рушатся на глазах? Мы отвечаем за жизнь и здоровье людей, не можем оставлять их в таких условиях. А есть категория людей, которая отсудила свои квартиры, но у их соседей потолки рушатся. Они просят переселить их, а мы не можем, потому что большинство жильцов оспорили программу переселения.

Будет ли выход?

В поисках защиты Наталья Шахманова обратилась к уполномоченному по правам ребенка Гузель Удачиной. Изменить решение суда омбудсмен не в силе, однако предложил другие варианты решения проблемы.

- Наталья Шахманова обратилась ко мне на личный прием по вопросу сложной жилищной ситуации, в которой оказалась ее семья с несовершеннолетними детьми, в связи с состоявшимися судебными решениями. Мы обратились к руководству банка, который в свою очередь готов рассмотреть вопрос отсрочки обязательств мамы по ипотечным обязательствам, - прокомментировала Гузель Удачина.

Адвокат Булат Якупов советует в этой ситуации не сильно рассчитывать на изменение решение суда.

- 90% вероятности, что Верховный суд оставить решение без изменений, - констатировал Булат Якупов. - Надеяться на органы опеки бессмысленно - они если и приходят на суд, то говорят ерунду. Решение будет изменено только если появится широкий общественный резонанс. Нужно писать уполномоченному по правам ребенка в России, писать жалобы в прокуратуру. Тогда есть шанс обжаловать приговор.