В МЧС Татарстана объяснили рекомендацию не окунаться в купели до ее освящения

В пресс-службе ГУ МЧС России по РТ разъяснили рекомендацию не купаться в купелях на Крещение до ее освящения представителем церкви, по словам главы отдела по работе со СМИ МЧС РТ Андрея Родыгина, это стандартные рекомендации. Об этом сообщает "Казанский репортер".

В МЧС рассказали, что такие советы публикуются в большей части регионов в период перед Крещением. И не стоит удивляться, что информацию об обязательном освящении купелей Русской Православной Церковью до купаний приводит и МЧС.

- В противном случае, купание превратиться в спортивное, экстремальное мероприятие, а не в обряд. Такие рекомендации мы даем ежегодно, по меньшей мере, с 2013 года. И не только мы, но и коллеги во Владивостоке, на Сахалине или, например, на Урале, - отметил представитель МЧС.

Отметим, совет не купаться в купелях до ее освящения вызвал большой резонанс в соцсетях и федеральных СМИ, статьи об этом появились как в крупных пабликах, так и на сайтах телеканалов.

Напомним, среди других советов от МЧС присутствует запрет на ныряние со льда или купание детей без присмотра родителей или взрослых.

Напомним, Крещение будет праздноваться на следующей неделе в ночь с 18 на 19 января, в Казани появятся пять купелей для купаний.