Неисправности холодильника

Пожалуй, абсолютно любая техника может выйти из строя: и небольшой смартфон, и крупногабаритный автомобиль, так как все детали имеют свой срок годности и со временем просто изнашиваются. Это касается и такого незаменимого оборудования для дома как холодильник. Неработающий агрегат – это большое количество испорченных продуктов, а значит, серьезные затраты для его владельца. К счастью, большинство неисправностей можно починить, обратившись в сервисный центр или заказав ремонт холодильников на дому, что особенно удобно и не доставляет больших хлопот хозяйкам.

Что чаще ломается в холодильниках?

Предвестником одной из частых неисправностей считается непривычная работа мотора-компрессора. Сопровождается поломка громкими звуками, длительным запуском и постоянным отключением компрессора. Такие симптомы могут свидетельствовать и о неисправности самого мотора, и о выходе из строя пускового реле, что сможет определить только опытный мастер. Поэтому лезть самостоятельно в конструкцию холодильника крайне нежелательно. Для устранения неисправности мастер установит новый компрессор или новое пусковое реле.

Поводом для беспокойства может служить и образование снежной корки на стенках холодильника. Как правило, в этом случае неисправность кроется в терморегуляторе, из-за чего мотор-компрессор не в состоянии поддерживать необходимое давление газа в системе и сам холодильник в целом не справляется с обеспечением установленного температурного режима в его камерах. В данном случае стоит сразу выключить холодильник, «спасти» продукты и приобрести новый терморегулятор.

Кроме этого, снежная корка может быть причиной засора капиллярной системы. В этом случае потребуется лишь прочистка и заправка холодильника фреоном.

Если вы заметили, что внутри холодильника не горит лампочка, то не всегда ее замена может привести к устранению дефекта. Вполне вероятно, что неполадки возникли в блоке управления вашего холодильник. Среди симптомов также отмечается ложность в переключении температурных режимов, кнопки вкл/выкл, расположенных на верхней части устройства. В таком случае сразу вызывайте мастера, пока не стали выходить из строя другие элементы системы.