В Казани кофейни решили принимать к оплате криптовалюты

В Казани в сети кофеен Coffee Like решили к оплате принимать криптовалюты — биткоины и эфиры, пишет «Бизнес Онлайн».

По словам сотрудницы кофейни, для них в скором времени проведут обучение и оплата будет приниматься криптовалютой.

Однако, когда именно появится такая возможность, не уточняется.

Напомним, в августе в центре Казани на улице Баумана одна из кальянных начала принимать к оплате биткоины. Клиент получает на кассе QR-код, и через смартфон с электронного биткоин-кошелька списывается нужная сумма. Как работает сама технология блокчейн, можно подробно изучить на портале "Технообзор", собравшем актуальную информацию о новинках в мире техники и технологий.

В июле президент России Владимир Путин заявил, что у Кремля "настороженное отношение к криптовалютам, поскольку в настоящее время почти ничего не отрегулировано в этой сфере". По его словам, колебания на рынке могут привести к серьезным потерям для людей.

Отметим также, что в городе появился первый биткоин-банкомат, в одном из продуктовых магазинов на улице Восстания. Насколько он востребован у жителей Казани, не известно, однако стоимость самого банкомата оценивается в 59 тысяч рублей. Кстати, объявления о продаже таких банкоматов можно с легкостью найти на Авито.

Справка

Биткоин, самая популярная в мире криптовалюта, — это электронное платежное средство, которое было разработано человеком или группой людей под псевдонимом Сатоси Накамото. В 2008 году под авторством Накамото была опубликована статья "Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System", в которой описывалась полностью децентрализованная система электронной наличности. В мае 2016 года о своих претензиях "на авторство биткоина" заявил австралиец Крейг Райт.