· 16+ · ProKazan.ru

Рациональный уют по-скандинавски: что стоит использовать при создании данного стиля

Интерьер жилых домов стран Дании, Норвегии, Швеции принято объединять в понятие «скандинавский стиль». Он близок жителям нашей страны в силу сходства климатических условий.

Что характерно, «нордический» дизайн будет уместен и в небольшой квартире, и в просторном коттедже. Основу скандинавского стиля составляет рациональный подход к используемым квадратным метрам. В интерьере нет ничего лишнего, каждая деталь и вещь несет свой функционал. Благодаря натуральным материалам не создается ощущения холодной отстраненности. Напротив, дом наполнен теплом и уютом.

Оформление помещения начинается с укладки пола. Традиционно это или паркетная доска, или ламинат древесных оттенков. Минимализм присущ и отделке вертикальных поверхностей. Цветовое наполнение выдержано в спокойных тонах: бежевый, молочный, бледно голубой или зеленый, цвет слоновой кости. Для желающих добавить немного динамики допускается украшение стен яркими рисунками и трафаретной канвой. Причем, для покраски отделных элементов или нанесения фактурного орнамента прекрасно подходит порошковая краска. А здесь вам помогут професионально покрасить деревянную или металлическую мебель, дверь или нанести рисунок с помощью пескоструйной техники так, чтобы он передавал дух Скандинавии.

В скандинавской гостиной не встретишь громоздкого буфета – у мебели простые лаконичные формы. Ощущение комфорта достигается с помощью небольших деталей. Это может быть мягкий светлый ковер, шерстяной плед на диване или кровати, большое количество ярких подушек, однотонные льняные занавески или занавески в мелкий горошек или клетку.

Для кухни в скандинавском стиле действуют те же правила. Обилие белого, иногда разбавляемого контрастом темного напольного покрытия. Как ни странно, при этом гармонично смотрится современная металлическая техника и деревянная мебель, иногда даже не окрашенная. Кухонная утварь обычно складывается в ящики и шкафчики. Рабочая поверхность остается свободной.

При декорировании должно оставаться достаточно незанятого места, чтобы возникало впечатление наполненности пространства воздухом и светом.