Мэрия: Татсоцбанк снова начнет выдавать льготные кредиты казанским бизнесменам

Власти Казань вновь выбрали Татсоцбанк в качестве банка-оператора городской программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса. Об этом в ходе делового понедельника сообщил глава комитета экономического развития Казани Артур Валиахметов.

Отмечается, что банк вновь предложил самую низкую ставку по кредиту в 9,5% годовых.

- Максимальная сумма кредита – 10 млн. рублей. Оформить кредит можно будет начиная с 24 июля этого года, так как договор с банком заключается по истечении 10 дней с даты подведения итогов конкурса, - сообщил Валиахметов.

Претендовать на получение льготных кредитов могут предприниматели, развивающие бизнес в особо приоритетных и приоритетных направлениях развития городского хозяйства.

- В число особо приоритетных направлений входит организация частных детских садов, производство изделий народно-художественных промыслов, организация хостелов, гостиниц, отелей. Предпринимателям, работающим в этих сферах, кредиты будут выдаваться на срок до 5 лет, - добавил спикер.

Таким образом, в этом году казанские предприниматели получат льготные кредиты под 2% или 4,5% в зависимости от сферы деятельности, на срок от 3 до 5 лет.

Кстати

Программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса действует в Казани с 2007 года. За это время 412 компаний и ИП получили льготные кредиты на сумму 1 млрд. 385,8 млн. рублей. До 2016 года банком-оператором программы был «Банк Казани».

Напомним, ранее портал сообщал, что в России отмечена выдача рекордного количества ипотечных кредитов по итогам мая этого года. Скачок составил порядка 35% по сравнению с этим же периодом 2016 года.