Оценка первых партий продукции

Первым подтверждением правильности расчетов издержек является первый серийный выпуск продукции. Опытные образцы могут выявить ряд дефектов, но именно серийный выпуск показывает, удачно ли изделие, эффективно ли были использованы средства. Бухгалтер-оценщик должен подготовить документ, показывающий, на каком участке производства и насколько фактические издержки отличаются от расчетных. Инженеры-технологи проводят тщательный функционально-стоимостной анализ изготовления каждой детали изделия, но нужды производства порой вносят значительные коррективы в их расчеты. Именно здесь бухгалтер-оценщик может оказать важное содействие. Для этого ему нужно иметь соответствующую информацию, организовать встречи для обсуждения всех горячих проблем в непринужденной обстановке. В каждом расчете присутствует риск, поэтому бухгалтер-оценщик должен использовать свой опыт для выявления всех проблем, которые могут возникнуть в будущем. Такая методика повысит репутацию бухгалтера и его роль в эффективном планировании прибыли. Вести учет бухгалтеру чаще всего необходимо в 1С, однако не все компании готовы приобретать эту программу для установки на компьютерах предприятия, поэтому сегодня многие используют сайт http://arenda-it.ru/, который дает возможность арендовать 1С в облаке. В связи с этим бухгалтер может пользоваться им непосредственно в интернете.

Так как некоторые изделия широко рекламируются, что стимулирует их производство и реализацию, инженерам приходится сталкиваться со множеством проблем, связанных с необходимостью соответствия изделия всем разрекламированным требованиям. Такие требования зачастую путают все расчеты. Подобной ситуации можно избежать, если бухгалтер-оценщик возьмет инициативу в свои руки, выявит и обсудит с администрацией различные отклонения. Он может определить, насколько фактические расходы (высокие из-за несвоевременного удовлетворения нужд производства) отличаются от общепринятых; не слишком ли рано был стимулирован спрос на рынке — может быть в психологическом плане лучше ограничить сбыт продукции до прежних пределов; существует ли вероятность того, что конкуренты скопируют изделие с меньшими затратами; можно ли рационально решить такие проблемы покупателя, как, скажем, чрезмерное затоваривание и др.

Анализируя первый серийный выпуск продукции и связанные с ним расходы, бухгалтер сталкивается со многими аспектами, которые он должен рассмотреть и доложить администрации.

Отчет о затратах в долларах и центах, хотя и важен, но недостаточен.