Возведение сауны на дачном участке

Посещение хорошей сауны придает организму бодрость и расслабляет, потому многие, имея небольшую дачу за городом, желают построить таковую на своем участке. В данное время хорошую дачу или сауну могут построить специалисты и профессионалы некоторых строительных компаний, хотя ее можно построить и самостоятельно, что будет стоить заметно дешевле.

Сперва понадобится самому сделать эскиз или проект сауны, в результате чего удобнее будет проводить намечающиеся строительные работы, к тому же проект поможет избавиться от многих ошибок, зачастую допускаемых в данной работе. Определившись с размерами стен, площадью помещений сауны и высотой потолка, эти размеры нужно перенести на чертеж, таким образом, будет лучше видна планировка будущей парной. Также основательно продуманный чертеж (эскиз) поможет выяснить, какой дизайн должна иметь сауна, чтобы нахождение в ней было удобным и комфортным.

Материалы

Сделав подробный чертеж, переходим к выбору отделочных и строительных материалов. При этом желательно использовать для строительства сауны кедр или липу. Некоторые используют кирпич, а когда сауна построена, ее внутренние поверхности отделывают вагонкой из кедра или липы. Для сооружения каркаса сауны зачастую используются брусья сечением 50х50 либо 40х40, которые проходят обязательную пропитку специальными составами, предотвращающие их растрескивание и гниение. Во время строительства, между брусьями, в обязательном порядке, прокладывается качественный теплоизоляционный материал.

Обогреватель

В роли нагревателя для сауны можно выбрать дровяную или современную дровяную печь, модель которой выбирается в зависимости от того, имеет ли утепление потолок и стены сауны, а также от площади сауны. Часто используются натуральные камни, которые быстро прогреваются и затем отдают тепло помещению, медленно остывая. Выбрать вид камня можно на портале http://bankov-market.ru/kamni-dlya-bani, ознакомившись со свойствами каждого из них.

Отделка

Построив «коробку» сауны, ее потолок, а также стены обшиваются вагонкой, для чего желательно использовать потайные гвозди, а вот пол в сауне стоит выложить керамической плиткой.

Декорирование сауны

В заключение можно сауну красиво оформить, установив в парную необходимые аксессуары, небольшие песочные часы, красивый термометр и много всего прочего.