Подходим к выбору мебели для детской комнаты

Выбирая мебель для детской комнаты надо, прежде всего, помнить о безопасности и удобстве для ребенка. Кроме этого, ей предстоит выдерживать детские игры и шалости, подстраиваться под требования ребенка. Каких правил надо придерживаться, чтобы выбрать нужную мебель для детской?

Прежде всего, комната для новорожденного малыша и школьника кардинально отличаются друг от друга. И если новорожденному необходима кроватка, небольшой шкаф для белья и пеленальный столик, то для школьника уже потребуется стол, где он может заниматься своими делами, делать уроки. У школьника появляется потребность в шкафе для книжек и игрушек. Прекрасно подойдут для детских и взрослых интерьеров красивые шкафы для книг из массива сосны, ясеня или дуба. Оттенок дерева стоит выбрать более светлый, чтобы детская казалась просторной, нежной, уютной. Можно также выбрать целую стеллажную группу, где помимо книг прекрасно разместятся игрушки, статуэтки, школьные принадлежности.

Проверьте материал, из которого изготовлена мебель. Вся мебель должна быть экологически чистой. Особо акцентируйтесь на краски и лаки, которыми покрыта мебель. Вполне приемлема в детской комнате мебель из МДФ. Не забудьте проверить при покупке гигиенические сертификаты на мебель.

Обивка мебели должна хорошо чиститься, пропускать воздух, не должна вызывать аллергию. А если она еще и не поддерживает горение – это вообще идеальный вариант.

По цветовой гамме лучше отдавать предпочтение светлым, спокойным тонам: светло-зеленым, бледно-розовым или голубым. Кроме того, что они приятны для глаза, они еще и зрительно увеличивают комнату.

Не стоит забывать про свободное для игр место для ребенка. У малыша обязательно должно быть место для развлечений, занятий и игр. Поэтому не стоит загромождать детскую лишними вещами.

В своей комнате ребенку должно быть удобно, он сам должен доставать игрушки и вещи. Поэтому мебель должна быть как раз ребенку как по возрасту, так и по его росту.

Но, к сожалению, размеры комнаты, в которой расположили ребенка, не всегда достаточной площади. Тогда выручит мебель-трансформер или модульная мебель. Комплект из двухъярусной кровати, где первый этаж – рабочий стол или место для игр.