Строительство домов в "Салават Купере" завершается: начинается заселение

В казанском жилом комплексе "Салават Купере" завершено строительство очередного дома, 12 апреля начнется его заселение. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев.

- Наша первая ласточка – это дом 13-1, строительство которого уже завершено. 7 апреля было получено заключение о соответствии. 12 апреля планируется получение акта о вводе в эксплуатацию. В этот же день начнется заселение, первые соципотечники получат ключи от квартир, - заявил чиновник.

Получить ключи и окончательные протокола можно в "Салават Купере" в доме №13 по улице Айрата Арсланова. Остальные же владельцы квартир пока могут пожить в арендованных квартирах. Тем более найти квартиры посуточно в Казани без посредников сегодня довольно просто на сооответствующих порталах в сети интернет.

При этом завершение строительства следующих трех домов планируется до конца мая 2017 года.

- Также завершены строительно-монтажные работы дома 10-5, в настоящее время нами ведется устранение замечаний и оформление документации. Думаю, к концу апреля этот дом будет сдан. Еще два дома – 10-2 и 10-7 – будут сданы к концу мая. Массовая сдача домов "Салават Купере" начнется в августе, - рассказал Ильшат Гимаев.

При этом в построенных домах есть недочеты.

- Где-то плохо работают приборы учета, где-то плохо проведены отделочные работы: обои отклеиваются, плинтуса отваливаются. Бывают замечания и по благоустройству прилежащей территории. Подрядчики должны понимать, что ни одно замечание не сойдет им с рук, все они должны быть устранены, - подчеркнул замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

Кстати

В "Салават Купере" впервые в городской практике Казани строительство таких больших объемов жилья осуществляется одновременно с возведением объектов социальной инфраструктуры. Так, в "Салават Купере" были сданы два детских сада на 260 мест.

Всего предусмотрен ввод 22 детских садов, 7 школ, строительство новых автодорог, дороги-дублера Горьковского шоссе.