Дизайн садового участка в китайском стиле

Прошли уже те времена, когда домовладельцы использовали свой приусадебный дачный участок, на котором располагается деревянный дом, только лишь для того, чтобы высаживать культурные растения. В настоящее время дачный участок является полноценной имиджевой составляющей частников, а потому к его обустройству обязательно стоит подойти максимально серьезно, и вот тогда положительный результат не заставит себя долго ждать. Наиболее распространенным ландшафтным дизайном сегодня являются классика и китайский стиль.

Кстати, второй вариант берет свое начало еще с древней Японии. Сад в таком направлении рассчитан на максимальную гармонию и любование природой. Именно поэтому дизайн дачного участка в китайском стиле должен представлять, прежде всего, естественность. Да, он должен выглядеть так, словно его создавали не человеческие руки, а сама первозданная природа. Если вы выполните данный нюанс, то можете считать, что стиль уже сохранен. Также для вышеуказанного дизайна характерна небольшая площадь, так как китайские сады зачастую были миниатюрными. А для того чтобы была создана иллюзия максимально большого пространства, была разработана система, которая подразумевает многоплановую перспективу. Такую перспективу нельзя охватить одним взглядом, а потому она разворачивается практически поэтапно, что обязательно следует учесть непосредственным домовладельцам. Добиться этого можно с помощью растений разной высоты: на одном конце участка можно расположить более высокие плодовые деревья, чтобы сад имел и функциональное значение. Далее можно расположить кустарники разных видов, сочетая зеленые и цветущие растения. Потом следуют карликовые деревья бонсай или аккуратные цветы.

Помимо этого можно установить на приусадебном участке деревянную беседку. Обычно она выполняется из достаточно дешевой древесины и покрывается либо бесцветным мебельным лаком, либо просто белой краской. Вы также можете украсить ее орнаментальными мотивами. Главное соблюдайте выбранный концептуальный дизайн и не используйте многогранные фигуры в резьбе, так как они типичны только для нашей средней полосы.

По материалам портала http://green-cont.ru