· 16+ · ProKazan.ru

Организация теплоизоляции потолка и стен для бани

Сегодня мало кто не стремится на собственном приусадебном участке обзавестись добротной баней, но ее постройка сопряжена с массой сложностей и краеугольных моментов, которым никак нельзя уделить лишь поверхностное внимание, ведь именно они напрямую будут влиять на качество функционирования этого помещения. Безусловно, именно к таким моментам следует отнести организацию теплоизоляции, которая и станет темой нашего сегодняшнего разговора.

Установку термоизолирующих прокладок практикуют внутри простенков и они должны эффективно защищать парилку от проникновения холодных потоков извне. Горячий же воздух от печи для бани на выбранный материал непосредственно влиять не будет, поэтому необязательно выбирать в его качестве стойкий к термоагрессии. Для обеспечения тепло и гидроизоляции стен и потолка, а также при строительстве бани на фундаменте или залитии основы под стационарный дачный дом важно также обеспечить хорошую герметичность строения. Добиться этого можно помощью продукции компании https://mpkm.org/mapei/, в каталоге которой представлены силиконовые эмульсии, раствры, эпоксидный клей, цементные пасты и многое другое.

В целом же теплоизоляция бывает неорганической и органической. Вторая производится из отходов лесозаготовок, камыша, торфа, а также это могут быть плиты из соломы, костры льна, но, безусловно, с пропиткой огнезащитными составами и слоями бумаги или картона.

Неорганические же утеплители строятся на основе минваты, перлита или стекловаты. Неорганика имеет и свои плюсы – она не подвержена органическому разложению, не по зубам, в буквальном смысле, грызунам, малогигроскопична, долговечна и огнестойка по своей природе. Также существуют и утеплители из пластмасс, делящиеся на такие группы, как ячеистые, сотовые, пористые и пенистые. Они отличаются малым весом, имеют низкий коэффициент теплопроводности и не подвержены воздействию влаги.

Потолки и стены в банях принято изолировать полужесткими или жесткими матами, либо же плитами из минваты, которые крепятся деревянными перемычками к полости каркаса. В раздевалке можно применять древесные плиты в сочетании с пенополистиролом и минватой.