· 16+ · ProKazan.ru

Неисправность катализатора: что делать

Катализатор в автомобиле является частью выхлопной системы, предназначенной для уменьшения концентрации вредных веществ, поступающих в окружающую среду. Непосредственно катализатор служит для дожигания оставшихся вредных газов и доведения конечного выхлопа под экологические стандарты. Катализатор представляет собой керамическую (или металлическую) конструкцию с сотами, в которых задерживаются выделившиеся в процессе движения газы и происходит реакция окисления.

Причин неисправности катализатора может быть несколько, и не стоит сразу снимать дорогостоящий элемент и приобретать новый, вполне возможно, что он поддается ремонту. Для начала стоит проверить его на наличие ошибок. Даже «Р0420» не всегда говорит о необходимости его замены, возможен просто сбой системы или повреждение какого-либо датчика, поэтому необходимо обратиться в сервис и провести полную диагностику устройства. Далее могут потребоваться следующие виды ремонта:

установка нового катализатора: приобрести его можно в компании http://замена-катализатора.москва, на сайте которой представлен большой выбор таких устройств разной ценовой категории. Сами работы по замене катализатора очень просты: нужно отсоединить старый и вставить новый агрегат;

установка пламегасителя вместо неисправного катализатора. В данном случае катализатор полностью удаляется со всеми его элементами, а на его место ставится пламегаситель, стронгер, обманка или система перепрошивается так, чтобы «мозг» автомобиля не выдавал ошибку из-за его отсутствия;

читка катализатора. Иногда данное устройство демонстрирует неисправность, если катализатор забит продуктами горения. Выявить засор можно только с помощью диагностики. В данном случае ее легко устранить, промыв и как следует прочистив устройство. Отметим, что несвоевременное устранение засора может привести к более существенным поломкам, а, значит, и более дорогостоящему ремонту. Стоимость катализаторов, как правило, начинается с 3 тысяч рублей и может превышать 15 тысяч. Поэтому профилактические меры в данном случае очень важны.