· 16+ · ProKazan.ru

Замена аккумулятора в автомобиле

Аккумулятор в автомобиле - это очень важная часть, без которой любая машина, будь то легковой, грузовой автомобиль или общественный транспорт, даже не заведется, так как отсутствует искра зажигания. При какой-либо работе с аккумулятором, нужно соблюдать правило безопасности, чтобы не повредить кожу.

Когда нужно менять аккумулятор?

Если в автомобили стала плохо работать электроника, или же вообще машина перестала заводиться, значит первым делом водитель проверяет состояние аккумулятора, он служит для обеспечения электричества в машине. В некоторых автомобилях есть специальные датчики, которые показывают шкалу заряда аккумулятора. Нормальным показателям считается 13.85-14.20 вольт при заведённом моторе. Сильно часто аккумулятор не стоит менять, корень неполадки может заключаться совершенно в другом. Питает же аккумулятор и другие системы автомобиля электричетвом генератор, именно он отвечает за зажигание автомобиля, так как аккумулятор в этот момент имеет нестабильный ток. Генератор ПАЗ или другой марки автомобиля можно заменить в случае неисправности, благо магазинов запчастей сегодня предостаточно. Причем, мощность нового генератора вполне может превосходить ранее установленный агрегат, а, значит, обеспечивать возможность поключения большего количества устройств, нуждающихся в электричестве.

Отсоединение старого аккумулятора

Если точно понятно, то что аккумулятор отжил своё, то надо приступать к подготовке автомобиля. Перед началом замены, нужно поставить транспортное средства на ровную площадку, включить стояночный тормоз. Работать следует в перчатках, так как раствор серной кислоты может обжечь руки. После отключения аккумулятора от транспортного средства, могут удалиться настройки бортового компьютера, заранее убедитесь в том, что важные навигационные данные и личная информация не будет утеряна. Перед вытаскиванием старого аккумулятора определите полюса. С начало нужно отключить провод с минусовым зарядом, затем только с положительным, очень важно отсоединять провода именно в такой последовательности, иначе может произойти короткое замыкание. Выкрутите болты, и аккуратно вытащите аккумулятор, он весит около 15-ти килограмм.

Подключение нового аккумулятора

Контакты можно хорошо отчистить щеткой, если они сильно подались коррозии, их можно поменять на новые. При установке аккумулятора закрепить правильно все болты, соблюдайте полярность. После закрепления аккумулятора, подсоедините к нему сперва положительный контакт, затем отрицательный, последовательность нарушать нельзя. Закройте капот, включите питания, проверьте всю электронику, установка закончена.

Перезапустите электронную систему, используя ваш личный пин-код.

В грузовых автомобилях, а также машинах повышенной проходимости может быть не один аккумулятор, а несколько. Аккумулятор может находиться в багажнике, за задними сиденьями, под решеткой радиатора.

При установке нового аккумулятора может включится сигнализация.

Техническая безопасность

Нужно строго следовать правилам технической безопасности! Работа с генератором, аккумулятором, любой батарей опасное дело, из-за кислоты можно нанести вред кожному покрову, а также с легкостью получить удар током. Конечно в автомобильном аккумуляторе напряжение не большое, но неудобство доставит точно. При работе старайтесь не переворачивать аккумулятор. Работайте в перчатках и специальных очках. Не оставляйте на аккумуляторе металлические предметы, это может вызвать короткое замыкание. Если кислота попадет на ваши вещи, то с большой вероятностью одежда будет испорчена, поэтому используйте только недорогую одежду, или фартук.