Как узнать про штрафы ГИБДД

Каждый автомобилист, садясь за руль транспортного средства – личного или арендованного, должен соблюдать правила дорожного движения. Этому учат не только на курсах вождения, но и внушают каждому ребенку с самого детства. К сожалению, даже самые внимательные и опытные водители, порой сами того не замечая, могут нарушить правила, за что, безусловно, им придет квитанция о необходимости оплаты штрафа.

Как проверить, если у вас какие-либо нарушения правил дорожного движения?

Сегодня есть несколько простых способов узнать об имеющихся штрафах. Во-первых, дождаться получения квитанции с фотофиксацией момента правонарушения.

Во-вторых, проверить наличие штрафов онлайн. Сделать это можно на портале госуслуг, если вы имеете зарегистрированную учетную запись, или узнать об имеющихся штрафах на любом другом тематическом интернет-ресурсе. Так, сервис «Росштрафы» позволит в считанные секунды увидеть все неоплаченные вами штрафы без регистрации и абсолютно бесплатно. Однако, чтобы оплатить их здесь же посредством банковской карты вам все же нужно зарегистрироваться. Более того, так вы сможете своевременно получать уведомления о получении штрафов, даже не заходя на сайт повторно.

В-третьих, вы лично можете обратиться в отделение ГИБДД и с помощью установленных там инфотерминалов узнать об имеющихся штрафах и также оплатить их в терминале или через банк.

Размер штрафа за то или иное нарушение прописан в Кодексе об административных правонарушениях РФ, последняя редакция которого вступила в силу 15 января прошлого года. В некоторых случаях можно отделаться предупреждением (например, если у автомобиля плохо читаются регистрационные знаки и то только при определенных условиях), чаще же водителя грозит реальный денежный штраф, который может доходить до 300 тысяч (при повторном нарушении ПДД). Более того, автовладельца могут лишить прав на год и даже более, арестовать на 15 суток.

В целом, узнать об имеющихся штрафах довольно просто даже с мобильного телефона. Главное, вовремя их оплатить, чтобы не возникло разногласий с законом.