Какой должна быть детская

У каждого члена семьи в доме должен быть свой уголок, в том числе и у ребенка, поэтому родителям стоит обустраивать отдельную детскую комнату, полностью отвечающую возрастному периоду ребенка.

Мебель для детской

Мебель должна максимально соответствовать возрасту ребенка, быть экологически чистой, безопасной – чем меньше углов, тем правильнее. Чтобы сэкономить на мебели можно выбирать столы и стулья, которые растут вместе с ребенком: в них есть увеличивающиеся спинки и ножки, которые легко установить на нужном уровне. Расти вместе с малышом может и кровать, в которой постепенно раздвигается изголовье или спинка в ногах. Если предстоит организовать детскую для двоих детей, даже разновозрастных, то стоит выбирать детские двухъярусные кровати со встроенными лестницами, шкафчиками, полочками и освещением. Двухъярусная кровать может иметь кровать и диван, встроенный рабочий стол или ночник.

Зонирование детской

Пространство детской должно быть организовано таким образом, чтобы у ребенка было четкое представление, где он может играть, где спать, а где заниматься учебой. Зонировать комнату, даже небольшую, можно с помощью мебели: отделить спальню от рабочего места можно с помощью высокого стеллажа. Хорошим вариантом может стать укладка разного по структуре или цвету напольного покрытия. Выделить разные зоны детской можно также с помощью разноуровнего потолка, освещения или цвета стен.

Цветовая гамма

Сразу отметим, что стоит избегать перенасыщение цветом, сочетания нескольких очень ярких оттенков, иначе это будет оставлять малышу дискомфорт и влиять на его психоэмоциональное состояние. Предпочтительнее выбирать спокойные оттенки – персиковый, белый, голубой, нежно розовый, салатовый, сиреневый – т.е. все цвета с эффектом припудривания. Причем такой интерьер может прослужить довольно долгий срок, менять при взрослении ребенка придется только мебель.

Если все же не хватает ярких акцентов, то в качестве них можно использовать яркие картинки, постеры, фрески или фотообои. Ярким может быть текстиль – постель, шторы, декоративные подушки. Разбавить однотонную мебель можно ящиками с цветными торцами.