Чем занять ребенка

Сегодня дети отличаются активностью, подвижностью, большим интересом ко всему новому. Им хочется посещать увлекательные мероприятия, концерты, театры и выставки, родителям же необходимо не ограничивать кругозор чада, давая ему возможности для развития.

Чем же заняться ребенку

Во-первых, разнообразные спортивные и танцевальные секции никогда не будут лишними. Так ребенок получит общее физическое развитие, а, возможно, и сможет обиться выдающихся результатов в будущем.

Во-вторых, рукоделие. Создавать украшения, открытки, поделки, обклеивать фоторамки и шкатулки, осваивать разные техники, типа скрапбукинг или амигуруми (вязание маленьких игрушек), вышивание, шитье, квилинг, макраме, бисероплетение и многое другое – это всегда интересно, развивает моторику, усидчивость, требует от ребенка сосредоточенности и аккуратности. Эти качества, безусловно, пригодятся в будущем.

В-третьих, многие дети сегодня увлекаются компьютерными играми. Конечно, такое времяпрепровождение должно быть в умеренном количестве, чтобы не перерасти в зависимость. Кто-то предпочитает браузерные игры на igry-zlo.ru, кто-то любит стрелялки и стратегии, простые онлайн игры или обучающие головоломки. Выбор действительно большой и, вместе с тем, сегодня есть такое понятие как «киберспорт», в рамках которого проходят соревнования между геймерами и который может принести заработок даже ребенку. Присмотритесь, может ваш малы кибергений?!

В-четвертых, довольно умиротворяюще действует на детей рисование. Помимо срисовывания готовых картинок, детей можно учить композиции, акварельной или масляной техники рисования, работе углем и чернилами. Это очень увлекательно! Более того, рисунок ребенка на произвольную тему может многое рассказать о его внутреннем состоянии, благо расшифровки можно встретить в сети или показать рисунок педагогу-психологу.

В-пятых, приобщайте ребенка к культурной жизни с ранних лет. В городе довольно много детских спектаклей и интерактивных постановок, выставок, цирковых представлений, необычных центров типа стеклянного лабиринта или дома занимательной науки, где детям показывают различные опыты.

В-шестых, в последние несколько лет безумно популярной стала робототехника. Ей с удовольствием занимаются и мальчики, и девочки. Конструирование моделей, которые могут двигаться, перемещать предметы и выполнять довольно полезные функции – это хорошо развивает мышление ребенка.