· 16+ · ProKazan.ru

Брусчатка на загородном участке

Современные технологии в строительстве настолько разнообразны, что порой в них не так просто разобраться. Одной из популярных сегодня тенденций в благоустройстве собственного загородного участка считается укладка необычного дорожного покрытия. Согласитесь, асфальт и бетон довольно грубо будут смотреться на фоне красивого загородного дома, зеленого газона и природы в целом, поэтому многие ландшафтные дизайнеры сегодня предлагают выкладывать дорожки, аллеи и подъездные пути брусчаткой. Одно из ее преимуществ состоит в том, что она может быть абсолютно разных форм, размеров и оттенков, что позволит создать уникальный дорожный рисунок на вашем участке.

Добиться такого эффекта во многом удается за счет материалов, применяемых для ее создания. Так, брусчатка в Киеве производится в основном из песчаника или гранита, последний, конечно, выглядит изысканней, но и стоимость его достаточно высока. Песчаник более доступный и разнообразный по дизайну. Он может иметь форму:

  • закругленную по кромке,
  • колотую,
  • пиленную.

Такое разнообразие помогает создавать красивые рисунки на дорожках, сочетая разные формы межу собой.

Достоинства материала

  • Среди преимуществ брусчатки можно также выделить ее долговечность. Как правило, производители данного строительного материала заявляют о почти полувековом сроке службы. Помимо всего прочего, дополнительного обслуживания и ремонта брусчатка не требует.
  • Если на участке необходимо провести новые коммуникации, то брусчатку легко разобрать, положить на хранение и затем вновь сложить.
  • Брусчатка очень практичная с точки зрения использования. Во время осадков луж на ней вы не обнаружите, так как вся влага будет впитываться в промежутки между ее частями. Для создания более природного вида дорожки, можно посеять в эти промежутки семена травы и стричь ее под газон. Так дорожка станет единой композицией с остальным участком.
  • Экологичность данного стройматериала также важна. За счет того, что все компоненты брусчатки имеют природное происхождение, она не будет выделять вредных веществ в почву и атмосферу, даже если будет сильно нагреваться на солнце.