Советы автомобилистам в зимний период

В условиях мороза в зимний период автомобиль испытывает очень сильные нагрузки на шасси, кузов и другие агрегаты. Если правильно эксплуатировать своего железного друга, то можно вполне продлить срок его службы.

Правила эксплуатации транспорта зимой

  1. Не зависимо от региона, если температура окружающей среды доходит до +5 и ниже, следует установить зимнюю резину. Это и безопасность, и в дальнейшем экономия.
  2. Следует воздержаться от мытья автомобиля в мороз. Это отрицательно скажется на уплотнительных резинках оконных и дверных проемов, чревато примерзанием замков и образованием микротрещин на лакокрасочном покрытии. Если уж решили помыть свою машину, то следует обращаться на хорошую специализированную мойку, где присутствует сушильная камера. Также, чтобы избежать примерзания и трещин, можно воспользоваться воском, силиконом.
  3. Если на морозе заклинило двери автомобиля, то не стоит их ломать. Существует специальная служба вскрытия автомобилей, специалисты которой с помощью подходящих инструментов, аккуратно и быстро обеспечат вам доступ внутрь вашего транспортного средства.
  4. Уделять внимание аккумуляторной батарее зимой – это одна из важных задач. Следует при не эксплуатации автомобиля пару дней откидывать клемму. Следить за плотностью и хотя бы раз в 3 недели ставить АКБ на зарядку.
  5. В регионах с суровыми морозами следует обратить внимание на вязкость масла. Синтетические масла более жидкие, что способствует хорошему пуску в мороз.
  6. Не следует на длительное время оставлять машину на ручном тормозе на морозе. Если уж это произошло (примерзание колодок), то в помощь пригодится горячая вода или, например, горелка. Нужно прогреть барабан и легкими рывками попытаться тронуться с места. Лучше оставить автомобиль на скорости.
  7. Существует масса дискуссий по поводу надобности прогревания двигателя. Но следует понимать, что на холодном масле двигатель испытывает сильное масляное голодание. Прогрейте мотор до температуры 40-50 градусов и потихоньку можно начать движение. Интересный факт: если при прогреве не включать печку, то автомобиль прогреется в два раза быстрее.
  8. При гололеде не следует тормозить в пол. Использование прерывистых нажатий с понижением передач существенно сократит тормозной путь.

Используя данные советы, можно избежать неприятных ситуаций, увеличить безопасность и продлить срок службы авто. Главное не забывать, что при вождении зимой следует быть максимально осторожным и соблюдать дистанцию. Удачи на дорогах.