Где отдохнуть зимой в России?

Очень часто у многих людей с отпуском в летнее время года ну никак не получается. Тогда приходится отдыхать зимой. В России немало интересных мест, где можно отдохнуть в зимнее время года. Вашему вниманию представляется небольшая подборка интересных мест в России, где можно весьма весело, интересно и поучительно провести время.

Вотчина Деда Мороза

Великий Устюг знаменит не только тем, что отсюда каждый Новый год стартует Дед Мороз с мешком подарков за спиной. Город славится своими старинными монастырями и церквями. А еще в Устюге можно приобрести красивые ювелирные украшения и сувениры. Здешние мастера «старой закалки» до сих пор виртуозно расписывают бересту и чернят серебро по древнерусским традициям.

Приезжая в Великий Устюг, гости могут остановиться в одном из 36 отелей города, в наиболее удобном для осмотра достопримечательностей районе. Это небольшие уютные номера, с оптимальным набором услуг.

Третья столица страны - Казань

Горо славится своей тысячелетней историей и мирным соседством двух культур и религий - христианства и ислама. Архитектура здесь потрясающая - соборы и мечети, дома известных в прошлом купцов, многочисленные музеи, выстроенные в разных стилях, а также современные высотные здания, арт-объекты и городские аттракционы под открытым небом. Многие туристы из соседних городов и республик целенаправлено приезжают в Казань, чтобы посетить местные театры, аквапарки, недавно открывшееся Колесо обозрения, замечательные парки с насыщенной развлекательной прогрммой и т.д.

На радость туристов в городе функционирует большое количество отелей, гостиниц и хостелов, поэтому забронировать жилье не составит труда. Гостиницы Казани могут предложить разный уровень комфорта, сервиса, исходя из потребностей постояльцев.

Славное море…

У местного населения знаменитого озера Байкал очень «жаркое» время начинается зимой, когда поток туристов особенно велик. Конечно, в другое время года Байкал не менее красив, однако зимой тут будет поинтереснее, и развлечений побольше.

Главным образом люди едут на Байкал из-за чистого воздуха, которого так не хватает в больших городах. Но тут есть и своеобразные зимние виды активного отдыха. Подледная рыбалка, например. Зимой здесь в основном ловится хариус, омуль и сиг.

Фотолюбителям, безусловно, есть, что запечатлеть во время пребывания на озере. Захватывающие дух виды, флора и фауна Байкала, и, конечно, главная гордость местных жителей – очень милое и беззащитное существо, нерпа.

Любители экстрима также по достоинству оценят отдых здесь. Пройтись под парусом по льдам Байкала – занятие не для слабонервных, и тут нужна не только физическая, но и психологическая подготовка. Можно, кстати, полазить по ледяным байкальским скалам и с высоты поснимать открывающиеся шикарные виды.

Что касается мест для ночлега, то их на Байкале предостаточно: базы отдыха, частные домики и жилье от местных жителей – квартиры и комнаты. Здесь каждый сможет найти то, что ему ближе по душе и по финансовым возможностям.

Алтайские красоты

Ну как же можно обойти стороной красоту Алтайского края с его неповторимыми видами. Кроме того, Алтай – довольно известный лечебно-оздоровительный курорт. Сероводородные и термальные источники, термоядерные грязевые ванны вкупе с кристально-чистым воздухом дают поразительный эффект.

Посетителям будет предложено прогуляться в горы или просто покататься на снегоходах/лыжах/сноубордах. Зимняя рыбалка будет на Алтае не столь занимательна, как на Байкале, но все же.

Что касаетс проживания, то туристы смогут остановиться как в черте выбранного города: в гостиницах или хостелах, так и на природе - здесь много коттеджей, баз отдыха, загородных клубов, горнолыжные курорты.

Российская «глубинка» и две столицы

Не стоит, наверное, говорить о том, насколько красивы старинные российские города в зимнее время года. Особенно красив Великий Новгород, имеющий историю, восходящую еще к татаро-монгольскому игу.

Питер и Москва зимой – это нечто. Миллионы гирлянд, новогодних игрушек, конфетти и мишуры – это далеко не весь список того, чем могут удивить эти две столицы своих гостей.

Забронировать здесь гостиницу можно во всех районах города: хоть в центре, хоть на окраине, но делать это лучше заранее, ведь большое количество туристов в Москву и Санкт-Петербург приезжает из других стран.